Спряжение глагола לְהֵירָטֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְטָב
    ani/ata/hunirtav
  • אני/את/היאנִרְטֶבֶת
    ani/at/hinirtevet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְטָבִים
    anakhnu/atem/hennirtavim
  • נחנו/אתן/הןנִרְטָבוֹת
    נחנו/aten/hennirtavot

Past

  • אנינִרְטַבְתִּי
    aninirtavti
  • אתהנִרְטַבְתָּ
    atanirtavta
  • אתנִרְטַבְתְּ
    atnirtavt
  • הואנִרְטַב
    hunirtav
  • היאנִרְטְבָה
    hinirteva
  • אנחנונִרְטַבְנוּ
    anakhnunirtavnu
  • אתםנִרְטַבְתֶּם
    atemnirtavtem
  • אתןנִרְטַבְתֶּן
    atennirtavten
  • הםנִרְטְבוּ
    hemnirtevu
  • הןנִרְטְבוּ
    hennirtevu

Future

  • אניאֵירָטֵב/אֵרָטֵב
    anieratev/eratev
  • אתהתֵּירָטֵב/תֵּרָטֵב
    atateratev/teratev
  • אתתֵּירָטְבִי/תֵּרָטְבִי
    atteratvi/teratvi
  • הואיֵירָטֵב/יֵרָטֵב
    huyeratev/yeratev
  • היאתֵּירָטֵב/תֵּרָטֵב
    hiteratev/teratev
  • אנחנונֵירָטֵב/נֵרָטֵב
    anakhnuneratev/neratev
  • אתםתֵּירָטְבוּ/תֵּרָטְבוּ
    atemteratvu/teratvu
  • אתןתֵּירָטַבְנָה/תֵּירָטְבוּ/תֵּירָטֵבְנָה/תֵּרָטְבוּ/תֵּרָטֵבְנָה/תֵּרָטַבְנָה
    atenteratavna/teratvu/teratevna/teratvu/teratevna/teratavna
  • הםיֵירָטְבוּ/יֵרָטְבוּ
    hemyeratvu/yeratvu
  • הןתֵּירָטַבְנָה/תֵּירָטֵבְנָה/יֵירָטְבוּ/תֵּרָטַבְנָה/יֵרָטְבוּ/תֵּרָטֵבְנָה
    henteratavna/teratevna/yeratvu/teratavna/yeratvu/teratevna

Imperative

  • אתההֵירָטֵב/הֵרָטֵב
    ataheratev/heratev
  • אתהֵירָטְבִי/הֵרָטְבִי
    atheratvi/heratvi
  • אתםהֵירָטְבוּ/הֵרָטְבוּ
    atemheratvu/heratvu
  • אתןהֵירָטְבוּ/הֵירָטֵבְנָה/הֵירָטַבְנָה/הֵרָטְבוּ/הֵרָטַבְנָה/הֵרָטֵבְנָה
    atenheratvu/heratevna/heratavna/heratvu/heratavna/heratevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָטֵב/לְהֵרָטֵב
      leheratev/leheratev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָטֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָטֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָשֵׁם, לְהֵירָקֵב
    Реклама