Спряжение глагола לְהֵירָכֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְכָּס
    ani/ata/hunirkas
  • אני/את/היאנִרְכֶּסֶת
    ani/at/hinirkeset
  • אנחנו/אתם/הןנִרְכָּסִים
    anakhnu/atem/hennirkasim
  • נחנו/אתן/הןנִרְכָּסוֹת
    נחנו/aten/hennirkasot

Past

  • אנינִרְכַּסְתִּי
    aninirkasti
  • אתהנִרְכַּסְתָּ
    atanirkasta
  • אתנִרְכַּסְתְּ
    atnirkast
  • הואנִרְכַּס
    hunirkas
  • היאנִרְכְּסָה
    hinirkesa
  • אנחנונִרְכַּסְנוּ
    anakhnunirkasnu
  • אתםנִרְכַּסְתֶּם
    atemnirkastem
  • אתןנִרְכַּסְתֶּן
    atennirkasten
  • הםנִרְכְּסוּ
    hemnirkesu
  • הןנִרְכְּסוּ
    hennirkesu

Future

  • אניאֵירָכֵס/אֵרָכֵס
    anierakhes/erakhes
  • אתהתֵּירָכֵס/תֵּרָכֵס
    ataterakhes/terakhes
  • אתתֵּירָכְסִי/תֵּרָכְסִי
    atterakhsi/terakhsi
  • הואיֵירָכֵס/יֵרָכֵס
    huyerakhes/yerakhes
  • היאתֵּירָכֵס/תֵּרָכֵס
    hiterakhes/terakhes
  • אנחנונֵירָכֵס/נֵרָכֵס
    anakhnunerakhes/nerakhes
  • אתםתֵּירָכְסוּ/תֵּרָכְסוּ
    atemterakhsu/terakhsu
  • אתןתֵּירָכַסְנָה/תֵּירָכֵסְנָה/תֵּירָכְסוּ/תֵּרָכַסְנָה/תֵּרָכֵסְנָה/תֵּרָכְסוּ
    atenterakhasna/terakhesna/terakhsu/terakhasna/terakhesna/terakhsu
  • הםיֵירָכְסוּ/יֵרָכְסוּ
    hemyerakhsu/yerakhsu
  • הןיֵירָכְסוּ/תֵּירָכֵסְנָה/תֵּירָכַסְנָה/יֵרָכְסוּ/תֵּרָכֵסְנָה/תֵּרָכַסְנָה
    henyerakhsu/terakhesna/terakhasna/yerakhsu/terakhesna/terakhasna

Imperative

  • אתההֵירָכֵס/הֵרָכֵס
    ataherakhes/herakhes
  • אתהֵירָכְסִי/הֵרָכְסִי
    atherakhsi/herakhsi
  • אתםהֵירָכְסוּ/הֵרָכְסוּ
    atemherakhsu/herakhsu
  • אתןהֵירָכַסְנָה/הֵירָכְסוּ/הֵירָכֵסְנָה/הֵרָכַסְנָה/הֵרָכֵסְנָה/הֵרָכְסוּ
    atenherakhasna/herakhsu/herakhesna/herakhasna/herakhesna/herakhsu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָכֵס/לְהֵרָכֵס
      leherakhes/leherakhes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָכֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָכֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָשֵׁם, לְהֵירָקֵב
    Реклама