Download New

Спряжение глагола לְהֵירָעֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְעָד
    ani/ata/hunir'ad
  • אני/את/היאנִרְעֶדֶת
    ani/at/hinir'edet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְעָדִים
    anakhnu/atem/hennir'adim
  • נחנו/אתן/הןנִרְעָדוֹת
    נחנו/aten/hennir'adot

Past

  • אנינִרְעַדְתִּי
    aninir'adti
  • אתהנִרְעַדְתָּ
    atanir'adta
  • אתנִרְעַדְתְּ
    atnir'adet
  • הואנִרְעַד
    hunir'ad
  • היאנִרְעְדָה
    hinir'eda
  • אנחנונִרְעַדְנוּ
    anakhnunir'adnu
  • אתםנִרְעַדְתֶּם
    atemnir'adtem
  • אתןנִרְעַדְתֶּן
    atennir'adten
  • הםנִרְעְדוּ
    hemnir'edu
  • הןנִרְעְדוּ
    hennir'edu

Future

  • אניאֵירָעֵד/אֵרָעֵד
    aniera'ed/era'ed
  • אתהתֵּירָעֵד/תֵּרָעֵד
    atatera'ed/tera'ed
  • אתתֵּירָעְדִי/תֵּרָעְדִי
    atteradi/teradi
  • הואיֵירָעֵד/יֵרָעֵד
    huyera'ed/yera'ed
  • היאתֵּירָעֵד/תֵּרָעֵד
    hitera'ed/tera'ed
  • אנחנונֵירָעֵד/נֵרָעֵד
    anakhnunera'ed/nera'ed
  • אתםתֵּירָעְדוּ/תֵּרָעְדוּ
    atemteradu/teradu
  • אתןתֵּירָעַדְנָה/תֵּירָעֵדְנָה/תֵּירָעְדוּ/תֵּרָעַדְנָה/תֵּרָעֵדְנָה/תֵּרָעְדוּ
    atentera'adna/tera'edna/teradu/tera'adna/tera'edna/teradu
  • הםיֵירָעְדוּ/יֵרָעְדוּ
    hemyeradu/yeradu
  • הןתֵּירָעַדְנָה/תֵּירָעֵדְנָה/יֵירָעְדוּ/תֵּרָעַדְנָה/תֵּרָעֵדְנָה/יֵרָעְדוּ
    hentera'adna/tera'edna/yeradu/tera'adna/tera'edna/yeradu

Imperative

  • אתההֵירָעֵד/הֵרָעֵד
    atahera'ed/hera'ed
  • אתהֵירָעְדִי/הֵרָעְדִי
    atheradi/heradi
  • אתםהֵירָעְדוּ/הֵרָעְדוּ
    atemheradu/heradu
  • אתןהֵירָעְדוּ/הֵירָעַדְנָה/הֵירָעֵדְנָה/הֵרָעַדְנָה/הֵרָעֵדְנָה/הֵרָעְדוּ
    atenheradu/hera'adna/hera'edna/hera'adna/hera'edna/heradu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָעֵד/לְהֵרָעֵד
      lehera'ed/lehera'ed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָעֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָעֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָשֵׁם, לְהֵירָקֵב, לְהֵירָטֵב
    Реклама