Спряжение глагола לְהֵירָצֵחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְצָח
    ani/ata/hunirtzakh
  • אני/את/היאנִרְצַחַת
    ani/at/hinirtzakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִרְצָחִים
    anakhnu/atem/hennirtzakhim
  • נחנו/אתן/הןנִרְצָחוֹת
    נחנו/aten/hennirtzakhot

Past

  • אנינִרְצַחְתִּי
    aninirtzakhti
  • אתהנִרְצַחְתָּ
    atanirtzakhta
  • אתנִרְצַחַתְּ/נִרְצַחְתְּ
    atnirtzakhat/nirtzakht
  • הואנִרְצַח
    hunirtzakh
  • היאנִרְצְחָה
    hinirtzekha
  • אנחנונִרְצַחְנוּ
    anakhnunirtzakhnu
  • אתםנִרְצַחְתֶּם
    atemnirtzakhtem
  • אתןנִרְצַחְתֶּן
    atennirtzakhten
  • הםנִרְצְחוּ
    hemnirtzekhu
  • הןנִרְצְחוּ
    hennirtzekhu

Future

  • אניאֵירָצֵחַ/אֵירָצַח/אֵרָצֵחַ/אֵרָצַח
    anieratzeakh/eratzakh/eratzeakh/eratzakh
  • אתהתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    atateratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אתתֵּירָצְחִי/תֵּרָצְחִי
    atteratzkhi/teratzkhi
  • הואיֵירָצַח/יֵירָצֵחַ/יֵרָצֵחַ/יֵרָצַח
    huyeratzakh/yeratzeakh/yeratzeakh/yeratzakh
  • היאתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    hiteratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אנחנונֵירָצֵחַ/נֵירָצַח/נֵרָצֵחַ/נֵרָצַח
    anakhnuneratzeakh/neratzakh/neratzeakh/neratzakh
  • אתםתֵּירָצְחוּ/תֵּרָצְחוּ
    atemteratzkhu/teratzkhu
  • אתןתֵּירָצַחְנָה/תֵּירָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה/תֵּרָצְחוּ
    atenteratzakhna/teratzkhu/teratzakhna/teratzkhu
  • הםיֵירָצְחוּ/יֵרָצְחוּ
    hemyeratzkhu/yeratzkhu
  • הןיֵירָצְחוּ/תֵּירָצַחְנָה/יֵרָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה
    henyeratzkhu/teratzakhna/yeratzkhu/teratzakhna

Imperative

  • אתההֵירָצֵחַ/הֵירָצַח/הֵרָצֵחַ/הֵרָצַח
    ataheratzeakh/heratzakh/heratzeakh/heratzakh
  • אתהֵירָצְחִי/הֵרָצְחִי
    atheratzkhi/heratzkhi
  • אתםהֵירָצְחוּ/הֵרָצְחוּ
    atemheratzkhu/heratzkhu
  • אתןהֵירָצַחְנָה/הֵירָצְחוּ/הֵרָצַחְנָה/הֵרָצְחוּ
    atenheratzakhna/heratzkhu/heratzakhna/heratzkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָצֵחַ/לְהֵירָצַח/לְהֵרָצַח/לְהֵרָצֵחַ
      leheratzeakh/leheratzakh/leheratzakh/leheratzeakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָצֵחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָצֵחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָקֵחַ, לְהֵירָתֵעַ
    Реклама