Спряжение глагола לְהֵירָקֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְקָב
    ani/ata/hunirkav
  • אני/את/היאנִרְקֶבֶת
    ani/at/hinirkevet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְקָבִים
    anakhnu/atem/hennirkavim
  • נחנו/אתן/הןנִרְקָבוֹת
    נחנו/aten/hennirkavot

Past

  • אנינִרְקַבְתִּי
    aninirkavti
  • אתהנִרְקַבְתָּ
    atanirkavta
  • אתנִרְקַבְתְּ
    atnirkavt
  • הואנִרְקַב
    hunirkav
  • היאנִרְקְבָה
    hinirkeva
  • אנחנונִרְקַבְנוּ
    anakhnunirkavnu
  • אתםנִרְקַבְתֶּם
    atemnirkavtem
  • אתןנִרְקַבְתֶּן
    atennirkavten
  • הםנִרְקְבוּ
    hemnirkevu
  • הןנִרְקְבוּ
    hennirkevu

Future

  • אניאֵירָקֵב/אֵרָקֵב
    anierakev/erakev
  • אתהתֵּירָקֵב/תֵּרָקֵב
    ataterakev/terakev
  • אתתֵּירָקְבִי/תֵּרָקְבִי
    atterakvi/terakvi
  • הואיֵירָקֵב/יֵרָקֵב
    huyerakev/yerakev
  • היאתֵּירָקֵב/תֵּרָקֵב
    hiterakev/terakev
  • אנחנונֵירָקֵב/נֵרָקֵב
    anakhnunerakev/nerakev
  • אתםתֵּירָקְבוּ/תֵּרָקְבוּ
    atemterakvu/terakvu
  • אתןתֵּירָקַבְנָה/תֵּירָקֵבְנָה/תֵּירָקְבוּ/תֵּרָקַבְנָה/תֵּרָקֵבְנָה/תֵּרָקְבוּ
    atenterakavna/terakevna/terakvu/terakavna/terakevna/terakvu
  • הםיֵירָקְבוּ/יֵרָקְבוּ
    hemyerakvu/yerakvu
  • הןתֵּירָקַבְנָה/תֵּירָקֵבְנָה/יֵירָקְבוּ/תֵּרָקַבְנָה/תֵּרָקֵבְנָה/יֵרָקְבוּ
    henterakavna/terakevna/yerakvu/terakavna/terakevna/yerakvu

Imperative

  • אתההֵירָקֵב/הֵרָקֵב
    ataherakev/herakev
  • אתהֵירָקְבִי/הֵרָקְבִי
    atherakvi/herakvi
  • אתםהֵירָקְבוּ/הֵרָקְבוּ
    atemherakvu/herakvu
  • אתןהֵירָקַבְנָה/הֵירָקֵבְנָה/הֵירָקְבוּ/הֵרָקְבוּ/הֵרָקֵבְנָה/הֵרָקַבְנָה
    atenherakavna/herakevna/herakvu/herakvu/herakevna/herakavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָקֵב/לְהֵרָקֵב
      leherakev/leherakev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָקֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָקֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָשֵׁם
    Реклама