Спряжение глагола לְהֵירָשֵׁם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְשָׁם
    ani/ata/hunirsham
  • אני/את/היאנִרְשֶׁמֶת
    ani/at/hinirshemet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְשָׁמִים
    anakhnu/atem/hennirshamim
  • נחנו/אתן/הןנִרְשָׁמוֹת
    נחנו/aten/hennirshamot

Past

  • אנינִרְשַׁמְתִּי
    aninirshamti
  • אתהנִרְשַׁמְתָּ
    atanirshamta
  • אתנִרְשַׁמְתְּ
    atnirshamt
  • הואנִרְשַׁם
    hunirsham
  • היאנִרְשְׁמָה
    hinirshema
  • אנחנונִרְשַׁמְנוּ
    anakhnunirshamnu
  • אתםנִרְשַׁמְתֶּם
    atemnirshamtem
  • אתןנִרְשַׁמְתֶּן
    atennirshamten
  • הםנִרְשְׁמוּ
    hemnirshemu
  • הןנִרְשְׁמוּ
    hennirshemu

Future

  • אניאֵירָשֵׁם/אֵרָשֵׁם
    anierashem/erashem
  • אתהתֵּירָשֵׁם/תֵּרָשֵׁם
    ataterashem/terashem
  • אתתֵּירָשְׁמִי/תֵּרָשְׁמִי
    atterashmi/terashmi
  • הואיֵירָשֵׁם/יֵרָשֵׁם
    huyerashem/yerashem
  • היאתֵּירָשֵׁם/תֵּרָשֵׁם
    hiterashem/terashem
  • אנחנונֵירָשֵׁם/נֵרָשֵׁם
    anakhnunerashem/nerashem
  • אתםתֵּירָשְׁמוּ/תֵּרָשְׁמוּ
    atemterashmu/terashmu
  • אתןתֵּירָשְׁמוּ/תֵּירָשַׁמְנָה/תֵּירָשֵׁמְנָה/תֵּרָשַׁמְנָה/תֵּרָשֵׁמְנָה/תֵּרָשְׁמוּ
    atenterashmu/terashamna/terashemna/terashamna/terashemna/terashmu
  • הםיֵירָשְׁמוּ/יֵרָשְׁמוּ
    hemyerashmu/yerashmu
  • הןיֵירָשְׁמוּ/תֵּירָשֵׁמְנָה/תֵּירָשַׁמְנָה/יֵרָשְׁמוּ/תֵּרָשֵׁמְנָה/תֵּרָשַׁמְנָה
    henyerashmu/terashemna/terashamna/yerashmu/terashemna/terashamna

Imperative

  • אתההֵירָשֵׁם/הֵרָשֵׁם
    ataherashem/herashem
  • אתהֵירָשְׁמִי/הֵרָשְׁמִי
    atherashmi/herashmi
  • אתםהֵירָשְׁמוּ/הֵרָשְׁמוּ
    atemherashmu/herashmu
  • אתןהֵירָשְׁמוּ/הֵירָשֵׁמְנָה/הֵירָשַׁמְנָה/הֵרָשֵׁמְנָה/הֵרָשְׁמוּ/הֵרָשַׁמְנָה
    atenherashmu/herashemna/herashamna/herashemna/herashmu/herashamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָשֵׁם/לְהֵרָשֵׁם
      leherashem/leherashem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָשֵׁם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָשֵׁם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָטֵב, לְהֵירָקֵב
    Реклама