Спряжение глагола לְהֵירָתֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִרְתָּע
    ani/ata/hunirta
  • אני/את/היאנִרְתַּעַת
    ani/at/hinirta'at
  • אנחנו/אתם/הןנִרְתָּעִים
    anakhnu/atem/hennirta'im
  • נחנו/אתן/הןנִרְתָּעוֹת
    נחנו/aten/hennirta'ot

Past

  • אנינִרְתַּעְתִּי
    aninirtati
  • אתהנִרְתַּעְתָּ
    atanirtata
  • אתנִרְתַּעְתְּ/נִרְתַּעַתְּ
    atnirtat/nirta'at
  • הואנִרְתַּע
    hunirta
  • היאנִרְתְּעָה
    hinirte'a
  • אנחנונִרְתַּעְנוּ
    anakhnunirtanu
  • אתםנִרְתַּעְתֶּם
    atemnirtatem
  • אתןנִרְתַּעְתֶּן
    atennirtaten
  • הםנִרְתְּעוּ
    hemnirte'u
  • הןנִרְתְּעוּ
    hennirte'u

Future

  • אניאֵירָתֵעַ/אֵירָתַע/אֵרָתֵעַ/אֵרָתַע
    anieratea/erata/eratea/erata
  • אתהתֵּירָתֵעַ/תֵּירָתַע/תֵּרָתֵעַ/תֵּרָתַע
    atateratea/terata/teratea/terata
  • אתתֵּירָתְעִי/תֵּרָתְעִי
    atterat'i/terat'i
  • הואיֵירָתֵעַ/יֵירָתַע/יֵרָתֵעַ/יֵרָתַע
    huyeratea/yerata/yeratea/yerata
  • היאתֵּירָתֵעַ/תֵּירָתַע/תֵּרָתֵעַ/תֵּרָתַע
    hiteratea/terata/teratea/terata
  • אנחנונֵירָתֵעַ/נֵירָתַע/נֵרָתֵעַ/נֵרָתַע
    anakhnuneratea/nerata/neratea/nerata
  • אתםתֵּירָתְעוּ/תֵּרָתְעוּ
    atemterat'u/terat'u
  • אתןתֵּירָתַעְנָה/תֵּירָתְעוּ/תֵּרָתַעְנָה/תֵּרָתְעוּ
    atenteratana/terat'u/teratana/terat'u
  • הםיֵירָתְעוּ/יֵרָתְעוּ
    hemyerat'u/yerat'u
  • הןיֵירָתְעוּ/תֵּירָתַעְנָה/תֵּרָתַעְנָה/יֵרָתְעוּ
    henyerat'u/teratana/teratana/yerat'u

Imperative

  • אתההֵירָתַע/הֵירָתֵעַ/הֵרָתֵעַ/הֵרָתַע
    ataherata/heratea/heratea/herata
  • אתהֵירָתְעִי/הֵרָתְעִי
    atherat'i/herat'i
  • אתםהֵירָתְעוּ/הֵרָתְעוּ
    atemherat'u/herat'u
  • אתןהֵירָתְעוּ/הֵירָתַעְנָה/הֵרָתַעְנָה/הֵרָתְעוּ
    atenherat'u/heratana/heratana/herat'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָתֵעַ/לְהֵירָתַע/לְהֵרָתֵעַ/לְהֵרָתַע
      leheratea/leherata/leheratea/leherata
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵירָתֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵירָתֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵירָצֵחַ, לְהֵירָקֵחַ
    Реклама