Спряжение глагола לְהֵישִׁיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֵישִׁיר
    ani/ata/humeshir
  • אני/את/היאמֵישִׁירָה
    ani/at/himeshira
  • אנחנו/אתם/הןמֵישִׁירִים
    anakhnu/atem/henmeshirim
  • נחנו/אתן/הןמֵישִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmeshirot

Past

  • אניהֵישַׁרְתִּי
    anihesharti
  • אתההֵישַׁרְתָּ
    atahesharta
  • אתהֵישַׁרְתְּ
    atheshart
  • הואהֵישִׁיר
    huheshir
  • היאהֵישִׁירָה
    hiheshira
  • אנחנוהֵישַׁרְנוּ
    anakhnuhesharnu
  • אתםהֵישַׁרְתֶּם
    atemheshartem
  • אתןהֵישַׁרְתֶּן
    atenhesharten
  • הםהֵישִׁירוּ
    hemheshiru
  • הןהֵישִׁירוּ
    henheshiru

Future

  • אניאֵישִׁיר
    anieshir
  • אתהתֵּישִׁיר
    atateshir
  • אתתֵּישִׁירִי
    atteshiri
  • הואיֵישִׁיר
    huyeshir
  • היאתֵּישִׁיר
    hiteshir
  • אנחנונֵישִׁיר
    anakhnuneshir
  • אתםתֵּישִׁירוּ
    atemteshiru
  • אתןתֵּישִׁירוּ/תֵּישֵׁרְנָה
    atenteshiru/tesherna
  • הםיֵישִׁירוּ
    hemyeshiru
  • הןיֵישִׁירוּ/תֵּישֵׁרְנָה
    henyeshiru/tesherna

Imperative

  • אתההֵישֵׁר
    atahesher
  • אתהֵישִׁירִי
    atheshiri
  • אתםהֵישִׁירוּ
    atemheshiru
  • אתןהֵישִׁירוּ/הֵישֵׁרְנָה
    atenheshiru/hesherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵישִׁיר
      leheshir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהֵישִׁיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהֵישִׁיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהֵינִיק, לְהֵימִין
    Реклама