Спряжение глагола לְהַאֱדִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַאֱדִּים
    ani/ata/huma'edim
  • אני/את/היאמַאֱדִּימָה
    ani/at/hima'edima
  • אנחנו/אתם/הןמַאֱדִּימִים
    anakhnu/atem/henma'edimim
  • נחנו/אתן/הןמַאֱדִּימוֹת
    נחנו/aten/henma'edimot

Past

  • אניהֶאֱדַּמְתִּי
    anihe'edamti
  • אתההֶאֱדַּמְתָּ
    atahe'edamta
  • אתהֶאֱדַּמְתְּ
    athe'edamt
  • הואהֶאֱדִּים
    huhe'edim
  • היאהֶאֱדִּימָה
    hihe'edima
  • אנחנוהֶאֱדַּמְנוּ
    anakhnuhe'edamnu
  • אתםהֶאֱדַּמְתֶּם
    atemhe'edamtem
  • אתןהֶאֱדַּמְתֶּן
    atenhe'edamten
  • הםהֶאֱדִּימוּ
    hemhe'edimu
  • הןהֶאֱדִּימוּ
    henhe'edimu

Future

  • אניאַאֱדִּים
    ania'edim
  • אתהתַּאֱדִּים
    atata'edim
  • אתתַּאֱדִּימִי
    atta'edimi
  • הואיַאֱדִּים
    huya'edim
  • היאתַּאֱדִּים
    hita'edim
  • אנחנונַאֱדִּים
    anakhnuna'edim
  • אתםתַּאֱדִּימוּ
    atemta'edimu
  • אתןתַּאֱדִּימוּ/תַּאֱדֵּמְנָה
    atenta'edimu/ta'edemna
  • הםיַאֱדִּימוּ
    hemya'edimu
  • הןתַּאֱדֵּמְנָה/יַאֱדִּימוּ
    henta'edemna/ya'edimu

Imperative

  • אתההַאֱדֵּם
    ataha'edem
  • אתהַאֱדִּימִי
    atha'edimi
  • אתםהַאֱדִּימוּ
    atemha'edimu
  • אתןהַאֱדִּימוּ/הַאֱדֵּמְנָה
    atenha'edimu/ha'edemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֱדִּים
      leha'edim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַאֱדִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַאֱדִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֱשִׁיךְ, לְהַחְרִים, לְהַעְשִׁיר
    Реклама