Спряжение глагола לְהַאֲבִיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲבִיס
    ani/ata/huma'avis
  • אני/את/היאמַאֲבִיסָה
    ani/at/hima'avisa
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲבִיסִים
    anakhnu/atem/henma'avisim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲבִיסוֹת
    נחנו/aten/henma'avisot

Past

  • אניהֶאֱבַסְתִּי
    anihe'evasti
  • אתההֶאֱבַסְתָּ
    atahe'evasta
  • אתהֶאֱבַסְתְּ
    athe'evast
  • הואהֶאֱבִיס
    huhe'evis
  • היאהֶאֱבִיסָה
    hihe'evisa
  • אנחנוהֶאֱבַסְנוּ
    anakhnuhe'evasnu
  • אתםהֶאֱבַסְתֶּם
    atemhe'evastem
  • אתןהֶאֱבַסְתֶּן
    atenhe'evasten
  • הםהֶאֱבִיסוּ
    hemhe'evisu
  • הןהֶאֱבִיסוּ
    henhe'evisu

Future

  • אניאַאֲבִיס
    ania'avis
  • אתהתַּאֲבִיס
    atata'avis
  • אתתַּאֲבִיסִי
    atta'avisi
  • הואיַאֲבִיס
    huya'avis
  • היאתַּאֲבִיס
    hita'avis
  • אנחנונַאֲבִיס
    anakhnuna'avis
  • אתםתַּאֲבִיסוּ
    atemta'avisu
  • אתןתַּאֲבִיסוּ/תַּאֲבֵסְנָה
    atenta'avisu/ta'avesna
  • הםיַאֲבִיסוּ
    hemya'avisu
  • הןיַאֲבִיסוּ/תַּאֲבֵסְנָה
    henya'avisu/ta'avesna

Imperative

  • אתההַאֲבֵס
    ataha'aves
  • אתהַאֲבִיסִי
    atha'avisi
  • אתםהַאֲבִיסוּ
    atemha'avisu
  • אתןהַאֲבִיסוּ/הַאֲבֵסְנָה
    atenha'avisu/ha'avesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲבִיס
      leha'avis
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַאֲבִיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַאֲבִיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲשִׁיר, לְהַעֲלִיב, לְהַעֲנִיק
    Реклама