Спряжение глагола לְהַאֲדִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲדִּים
    ani/ata/huma'adim
  • אני/את/היאמַאֲדִּימָה
    ani/at/hima'adima
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲדִּימִים
    anakhnu/atem/henma'adimim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲדִּימוֹת
    נחנו/aten/henma'adimot

Past

  • אניהֶאֱדַּמְתִּי
    anihe'edamti
  • אתההֶאֱדַּמְתָּ
    atahe'edamta
  • אתהֶאֱדַּמְתְּ
    athe'edamt
  • הואהֶאֱדִּים
    huhe'edim
  • היאהֶאֱדִּימָה
    hihe'edima
  • אנחנוהֶאֱדַּמְנוּ
    anakhnuhe'edamnu
  • אתםהֶאֱדַּמְתֶּם
    atemhe'edamtem
  • אתןהֶאֱדַּמְתֶּן
    atenhe'edamten
  • הםהֶאֱדִּימוּ
    hemhe'edimu
  • הןהֶאֱדִּימוּ
    henhe'edimu

Future

  • אניאַאֲדִּים
    ania'adim
  • אתהתַּאֲדִּים
    atata'adim
  • אתתַּאֲדִּימִי
    atta'adimi
  • הואיַאֲדִּים
    huya'adim
  • היאתַּאֲדִּים
    hita'adim
  • אנחנונַאֲדִּים
    anakhnuna'adim
  • אתםתַּאֲדִּימוּ
    atemta'adimu
  • אתןתַּאֲדֵּמְנָה/תַּאֲדִּימוּ
    atenta'ademna/ta'adimu
  • הםיַאֲדִּימוּ
    hemya'adimu
  • הןתַּאֲדֵּמְנָה/יַאֲדִּימוּ
    henta'ademna/ya'adimu

Imperative

  • אתההַאֲדֵּם
    ataha'adem
  • אתהַאֲדִּימִי
    atha'adimi
  • אתםהַאֲדִּימוּ
    atemha'adimu
  • אתןהַאֲדֵּמְנָה/הַאֲדִּימוּ
    atenha'ademna/ha'adimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲדִּים
      leha'adim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַאֲדִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַאֲדִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲרִיב, לְהַחֲלִישׁ, לְהַאֲבִיק
    Реклама