Спряжение глагола לְהַאֲחִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲחִיד
    ani/ata/huma'akhid
  • אני/את/היאמַאֲחִידָה
    ani/at/hima'akhida
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲחִידִים
    anakhnu/atem/henma'akhidim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲחִידוֹת
    נחנו/aten/henma'akhidot

Past

  • אניהֶאֱחַדְתִּי
    anihe'ekhadti
  • אתההֶאֱחַדְתָּ
    atahe'ekhadta
  • אתהֶאֱחַדְתְּ
    athe'ekhadet
  • הואהֶאֱחִיד
    huhe'ekhid
  • היאהֶאֱחִידָה
    hihe'ekhida
  • אנחנוהֶאֱחַדְנוּ
    anakhnuhe'ekhadnu
  • אתםהֶאֱחַדְתֶּם
    atemhe'ekhadtem
  • אתןהֶאֱחַדְתֶּן
    atenhe'ekhadten
  • הםהֶאֱחִידוּ
    hemhe'ekhidu
  • הןהֶאֱחִידוּ
    henhe'ekhidu

Future

  • אניאַאֲחִיד
    ania'akhid
  • אתהתַּאֲחִיד
    atata'akhid
  • אתתַּאֲחִידִי
    atta'akhidi
  • הואיַאֲחִיד
    huya'akhid
  • היאתַּאֲחִיד
    hita'akhid
  • אנחנונַאֲחִיד
    anakhnuna'akhid
  • אתםתַּאֲחִידוּ
    atemta'akhidu
  • אתןתַּאֲחִידוּ/תַּאֲחֵדְנָה
    atenta'akhidu/ta'akhedna
  • הםיַאֲחִידוּ
    hemya'akhidu
  • הןיַאֲחִידוּ/תַּאֲחֵדְנָה
    henya'akhidu/ta'akhedna

Imperative

  • אתההַאֲחֵד
    ataha'akhed
  • אתהַאֲחִידִי
    atha'akhidi
  • אתםהַאֲחִידוּ
    atemha'akhidu
  • אתןהַאֲחִידוּ/הַאֲחֵדְנָה
    atenha'akhidu/ha'akhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲחִיד
      leha'akhid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַאֲחִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַאֲחִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַחֲשִׁיב, לְהַאֲפִיל, לְהַעֲצִים
    Реклама