Спряжение глагола לְהַאֲכִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲכִיל
    ani/ata/huma'akhil
  • אני/את/היאמַאֲכִילָה
    ani/at/hima'akhila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲכִילִים
    anakhnu/atem/henma'akhilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲכִילוֹת
    נחנו/aten/henma'akhilot

Past

  • אניהֶאֱכַלְתִּי
    anihe'ekhalti
  • אתההֶאֱכַלְתָּ
    atahe'ekhalta
  • אתהֶאֱכַלְתְּ
    athe'ekhalt
  • הואהֶאֱכִיל
    huhe'ekhil
  • היאהֶאֱכִילָה
    hihe'ekhila
  • אנחנוהֶאֱכַלְנוּ
    anakhnuhe'ekhalnu
  • אתםהֶאֱכַלְתֶּם
    atemhe'ekhaltem
  • אתןהֶאֱכַלְתֶּן
    atenhe'ekhalten
  • הםהֶאֱכִילוּ
    hemhe'ekhilu
  • הןהֶאֱכִילוּ
    henhe'ekhilu

Future

  • אניאַאֲכִיל
    ania'akhil
  • אתהתַּאֲכִיל
    atata'akhil
  • אתתַּאֲכִילִי
    atta'akhili
  • הואיַאֲכִיל
    huya'akhil
  • היאתַּאֲכִיל
    hita'akhil
  • אנחנונַאֲכִיל
    anakhnuna'akhil
  • אתםתַּאֲכִילוּ
    atemta'akhilu
  • אתןתַּאֲכִילוּ/תַּאֲכֵלְנָה
    atenta'akhilu/ta'akhelna
  • הםיַאֲכִילוּ
    hemya'akhilu
  • הןתַּאֲכֵלְנָה/יַאֲכִילוּ
    henta'akhelna/ya'akhilu

Imperative

  • אתההַאֲכֵל
    ataha'akhel
  • אתהַאֲכִילִי
    atha'akhili
  • אתםהַאֲכִילוּ
    atemha'akhilu
  • אתןהַאֲכִילוּ/הַאֲכֵלְנָה
    atenha'akhilu/ha'akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲכִיל
      leha'akhil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַאֲכִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַאֲכִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַעֲמִיס, לְהַאֲנִישׁ, לְהַחֲשִׁיךְ
    Реклама