Спряжение глагола לְהַבְדִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְדִּיל
    ani/ata/humavdil
  • אני/את/היאמַבְדִּילָה
    ani/at/himavdila
  • אנחנו/אתם/הןמַבְדִּילִים
    anakhnu/atem/henmavdilim
  • נחנו/אתן/הןמַבְדִּילוֹת
    נחנו/aten/henmavdilot

Past

  • אניהִבְדַּלְתִּי
    anihivdalti
  • אתההִבְדַּלְתָּ
    atahivdalta
  • אתהִבְדַּלְתְּ
    athivdalt
  • הואהִבְדִּיל
    huhivdil
  • היאהִבְדִּילָה
    hihivdila
  • אנחנוהִבְדַּלְנוּ
    anakhnuhivdalnu
  • אתםהִבְדַּלְתֶּם
    atemhivdaltem
  • אתןהִבְדַּלְתֶּן
    atenhivdalten
  • הםהִבְדִּילוּ
    hemhivdilu
  • הןהִבְדִּילוּ
    henhivdilu

Future

  • אניאַבְדִּיל
    aniavdil
  • אתהתַּבְדִּיל
    atatavdil
  • אתתַּבְדִּילִי
    attavdili
  • הואיַבְדִּיל
    huyavdil
  • היאתַּבְדִּיל
    hitavdil
  • אנחנונַבְדִּיל
    anakhnunavdil
  • אתםתַּבְדִּילוּ
    atemtavdilu
  • אתןתַּבְדִּילוּ/תַּבְדֵּלְנָה
    atentavdilu/tavdelna
  • הםיַבְדִּילוּ
    hemyavdilu
  • הןיַבְדִּילוּ/תַּבְדֵּלְנָה
    henyavdilu/tavdelna

Imperative

  • אתההַבְדֵּל
    atahavdel
  • אתהַבְדִּילִי
    athavdili
  • אתםהַבְדִּילוּ
    atemhavdilu
  • אתןהַבְדִּילוּ/הַבְדֵּלְנָה
    atenhavdilu/havdelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְדִּיל
      lehavdil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְדִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְדִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְגִּיר, לְהַדְלִיק, לְהַגְמִישׁ
    Реклама