Спряжение глагола לְהַבְהִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיק
    ani/ata/humavhik
  • אני/את/היאמַבְהִיקָה
    ani/at/himavhika
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִיקִים
    anakhnu/atem/henmavhikim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִיקוֹת
    נחנו/aten/henmavhikot

Past

  • אניהִבְהַקְתִּי
    anihivhakti
  • אתההִבְהַקְתָּ
    atahivhakta
  • אתהִבְהַקְתְּ
    athivhakt
  • הואהִבְהִיק
    huhivhik
  • היאהִבְהִיקָה
    hihivhika
  • אנחנוהִבְהַקְנוּ
    anakhnuhivhaknu
  • אתםהִבְהַקְתֶּם
    atemhivhaktem
  • אתןהִבְהַקְתֶּן
    atenhivhakten
  • הםהִבְהִיקוּ
    hemhivhiku
  • הןהִבְהִיקוּ
    henhivhiku

Future

  • אניאַבְהִיק
    aniavhik
  • אתהתַּבְהִיק
    atatavhik
  • אתתַּבְהִיקִי
    attavhiki
  • הואיַבְהִיק
    huyavhik
  • היאתַּבְהִיק
    hitavhik
  • אנחנונַבְהִיק
    anakhnunavhik
  • אתםתַּבְהִיקוּ
    atemtavhiku
  • אתןתַּבְהִיקוּ/תַּבְהֵקְנָה
    atentavhiku/tavhekna
  • הםיַבְהִיקוּ
    hemyavhiku
  • הןתַּבְהֵקְנָה/יַבְהִיקוּ
    hentavhekna/yavhiku

Imperative

  • אתההַבְהֵק
    atahavhek
  • אתהַבְהִיקִי
    athavhiki
  • אתםהַבְהִיקוּ
    atemhavhiku
  • אתןהַבְהֵקְנָה/הַבְהִיקוּ
    atenhavhekna/havhiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיק
      lehavhik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְהִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְהִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְרִיב, לְהַפְצִיץ, לְהַפְרִיד
    Реклама