Спряжение глагола לְהַבְחִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְחִין
    ani/ata/humavkhin
  • אני/את/היאמַבְחִינָה
    ani/at/himavkhina
  • אנחנו/אתם/הןמַבְחִינִים
    anakhnu/atem/henmavkhinim
  • נחנו/אתן/הןמַבְחִינוֹת
    נחנו/aten/henmavkhinot

Past

  • אניהִבְחַנְתִּי
    anihivkhanti
  • אתההִבְחַנְתָּ
    atahivkhanta
  • אתהִבְחַנְתְּ
    athivkhant
  • הואהִבְחִין
    huhivkhin
  • היאהִבְחִינָה
    hihivkhina
  • אנחנוהִבְחַנּוּ
    anakhnuhivkhanu
  • אתםהִבְחַנְתֶּם
    atemhivkhantem
  • אתןהִבְחַנְתֶּן
    atenhivkhanten
  • הםהִבְחִינוּ
    hemhivkhinu
  • הןהִבְחִינוּ
    henhivkhinu

Future

  • אניאַבְחִין
    aniavkhin
  • אתהתַּבְחִין
    atatavkhin
  • אתתַּבְחִינִי
    attavkhini
  • הואיַבְחִין
    huyavkhin
  • היאתַּבְחִין
    hitavkhin
  • אנחנונַבְחִין
    anakhnunavkhin
  • אתםתַּבְחִינוּ
    atemtavkhinu
  • אתןתַּבְחִינוּ/תַּבְחֵנָּה
    atentavkhinu/tavkhena
  • הםיַבְחִינוּ
    hemyavkhinu
  • הןיַבְחִינוּ/תַּבְחֵנָּה
    henyavkhinu/tavkhena

Imperative

  • אתההַבְחֵן
    atahavkhen
  • אתהַבְחִינִי
    athavkhini
  • אתםהַבְחִינוּ
    atemhavkhinu
  • אתןהַבְחֵנָּה/הַבְחִינוּ
    atenhavkhena/havkhinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְחִין
      lehavkhin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְחִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְחִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַלְחִין, לְהַלְבִּין, לְהַפְגִּין
    Реклама