Спряжение глагола לְהַבְטִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְטִיחַ
    ani/ata/humavtiakh
  • אני/את/היאמַבְטִיחָה
    ani/at/himavtikha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְטִיחִים
    anakhnu/atem/henmavtikhim
  • נחנו/אתן/הןמַבְטִיחוֹת
    נחנו/aten/henmavtikhot

Past

  • אניהִבְטַחְתִּי
    anihivtakhti
  • אתההִבְטַחְתָּ
    atahivtakhta
  • אתהִבְטַחְתְּ/הִבְטַחַתְּ
    athivtakht/hivtakhat
  • הואהִבְטִיחַ
    huhivtiakh
  • היאהִבְטִיחָה
    hihivtikha
  • אנחנוהִבְטַחְנוּ
    anakhnuhivtakhnu
  • אתםהִבְטַחְתֶּם
    atemhivtakhtem
  • אתןהִבְטַחְתֶּן
    atenhivtakhten
  • הםהִבְטִיחוּ
    hemhivtikhu
  • הןהִבְטִיחוּ
    henhivtikhu

Future

  • אניאַבְטִיחַ
    aniavtiakh
  • אתהתַּבְטִיחַ
    atatavtiakh
  • אתתַּבְטִיחִי
    attavtikhi
  • הואיַבְטִיחַ
    huyavtiakh
  • היאתַּבְטִיחַ
    hitavtiakh
  • אנחנונַבְטִיחַ
    anakhnunavtiakh
  • אתםתַּבְטִיחוּ
    atemtavtikhu
  • אתןתַּבְטַחְנָה/תַּבְטִיחוּ
    atentavtakhna/tavtikhu
  • הםיַבְטִיחוּ
    hemyavtikhu
  • הןתַּבְטַחְנָה/יַבְטִיחוּ
    hentavtakhna/yavtikhu

Imperative

  • אתההַבְטֵחַ/הַבְטַח
    atahavteakh/havtakh
  • אתהַבְטִיחִי
    athavtikhi
  • אתםהַבְטִיחוּ
    atemhavtikhu
  • אתןהַבְטַחְנָה/הַבְטִיחוּ
    atenhavtakhna/havtikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְטִיחַ
      lehavtiakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְטִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְטִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְנִיעַ, לְהַמְלִיחַ, לְהַצְדִּיעַ
    Реклама