Спряжение глагола לְהַבְלִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְלִיחַ
    ani/ata/humavliakh
  • אני/את/היאמַבְלִיחָה
    ani/at/himavlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְלִיחִים
    anakhnu/atem/henmavlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַבְלִיחוֹת
    נחנו/aten/henmavlikhot

Past

  • אניהִבְלַחְתִּי
    anihivlakhti
  • אתההִבְלַחְתָּ
    atahivlakhta
  • אתהִבְלַחְתְּ/הִבְלַחַתְּ
    athivlakht/hivlakhat
  • הואהִבְלִיחַ
    huhivliakh
  • היאהִבְלִיחָה
    hihivlikha
  • אנחנוהִבְלַחְנוּ
    anakhnuhivlakhnu
  • אתםהִבְלַחְתֶּם
    atemhivlakhtem
  • אתןהִבְלַחְתֶּן
    atenhivlakhten
  • הםהִבְלִיחוּ
    hemhivlikhu
  • הןהִבְלִיחוּ
    henhivlikhu

Future

  • אניאַבְלִיחַ
    aniavliakh
  • אתהתַּבְלִיחַ
    atatavliakh
  • אתתַּבְלִיחִי
    attavlikhi
  • הואיַבְלִיחַ
    huyavliakh
  • היאתַּבְלִיחַ
    hitavliakh
  • אנחנונַבְלִיחַ
    anakhnunavliakh
  • אתםתַּבְלִיחוּ
    atemtavlikhu
  • אתןתַּבְלִיחוּ/תַּבְלַחְנָה
    atentavlikhu/tavlakhna
  • הםיַבְלִיחוּ
    hemyavlikhu
  • הןתַּבְלַחְנָה/יַבְלִיחוּ
    hentavlakhna/yavlikhu

Imperative

  • אתההַבְלַח/הַבְלֵחַ
    atahavlakh/havleakh
  • אתהַבְלִיחִי
    athavlikhi
  • אתםהַבְלִיחוּ
    atemhavlikhu
  • אתןהַבְלִיחוּ/הַבְלַחְנָה
    atenhavlikhu/havlakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְלִיחַ
      lehavliakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְלִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְלִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְקִיעַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַרְתִּיעַ
    Реклама