Спряжение глагола לְהַבְלִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְלִיט
    ani/ata/humavlit
  • אני/את/היאמַבְלִיטָה
    ani/at/himavlita
  • אנחנו/אתם/הןמַבְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmavlitim
  • נחנו/אתן/הןמַבְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmavlitot

Past

  • אניהִבְלַטְתִּי
    anihivlatti
  • אתההִבְלַטְתָּ
    atahivlatta
  • אתהִבְלַטְתְּ
    athivlatt
  • הואהִבְלִיט
    huhivlit
  • היאהִבְלִיטָה
    hihivlita
  • אנחנוהִבְלַטְנוּ
    anakhnuhivlatnu
  • אתםהִבְלַטְתֶּם
    atemhivlattem
  • אתןהִבְלַטְתֶּן
    atenhivlatten
  • הםהִבְלִיטוּ
    hemhivlitu
  • הןהִבְלִיטוּ
    henhivlitu

Future

  • אניאַבְלִיט
    aniavlit
  • אתהתַּבְלִיט
    atatavlit
  • אתתַּבְלִיטִי
    attavliti
  • הואיַבְלִיט
    huyavlit
  • היאתַּבְלִיט
    hitavlit
  • אנחנונַבְלִיט
    anakhnunavlit
  • אתםתַּבְלִיטוּ
    atemtavlitu
  • אתןתַּבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    atentavlitu/tavletna
  • הםיַבְלִיטוּ
    hemyavlitu
  • הןיַבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    henyavlitu/tavletna

Imperative

  • אתההַבְלֵט
    atahavlet
  • אתהַבְלִיטִי
    athavliti
  • אתםהַבְלִיטוּ
    atemhavlitu
  • אתןהַבְלִיטוּ/הַבְלֵטְנָה
    atenhavlitu/havletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְלִיט
      lehavlit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְלִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְלִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִישׁ, לְהַלְחִיץ, לְהַכְתִּיר
    Реклама