Спряжение глагола לְהַבְעִית - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְעִית
    ani/ata/humav'it
  • אני/את/היאמַבְעִיתָה
    ani/at/himav'ita
  • אנחנו/אתם/הןמַבְעִיתִים
    anakhnu/atem/henmav'itim
  • נחנו/אתן/הןמַבְעִיתוֹת
    נחנו/aten/henmav'itot

Past

  • אניהִבְעַתִּי
    anihiv'ati
  • אתההִבְעַתָּ
    atahiv'ata
  • אתהִבְעַתְּ
    athiv'at
  • הואהִבְעִית
    huhiv'it
  • היאהִבְעִיתָה
    hihiv'ita
  • אנחנוהִבְעַתְנוּ
    anakhnuhiv'atnu
  • אתםהִבְעַתֶּם
    atemhiv'atem
  • אתןהִבְעַתֶּן
    atenhiv'aten
  • הםהִבְעִיתוּ
    hemhiv'itu
  • הןהִבְעִיתוּ
    henhiv'itu

Future

  • אניאַבְעִית
    aniav'it
  • אתהתַּבְעִית
    atatav'it
  • אתתַּבְעִיתִי
    attav'iti
  • הואיַבְעִית
    huyav'it
  • היאתַּבְעִית
    hitav'it
  • אנחנונַבְעִית
    anakhnunav'it
  • אתםתַּבְעִיתוּ
    atemtav'itu
  • אתןתַּבְעֵתְנָה/תַּבְעִיתוּ
    atentav'etna/tav'itu
  • הםיַבְעִיתוּ
    hemyav'itu
  • הןתַּבְעֵתְנָה/יַבְעִיתוּ
    hentav'etna/yav'itu

Imperative

  • אתההַבְעֵת
    atahav'et
  • אתהַבְעִיתִי
    athav'iti
  • אתםהַבְעִיתוּ
    atemhav'itu
  • אתןהַבְעֵתְנָה/הַבְעִיתוּ
    atenhav'etna/hav'itu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְעִית
      lehav'it
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְעִית" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְעִית" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְחִית, לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית
    Реклама