Спряжение глагола לְהַבְקִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְקִיעַ
    ani/ata/humavkia
  • אני/את/היאמַבְקִיעָה
    ani/at/himavki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmavki'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmavki'ot

Past

  • אניהִבְקַעְתִּי
    anihivkati
  • אתההִבְקַעְתָּ
    atahivkata
  • אתהִבְקַעְתְּ/הִבְקַעַתְּ
    athivkat/hivka'at
  • הואהִבְקִיעַ
    huhivkia
  • היאהִבְקִיעָה
    hihivki'a
  • אנחנוהִבְקַעְנוּ
    anakhnuhivkanu
  • אתםהִבְקַעְתֶּם
    atemhivkatem
  • אתןהִבְקַעְתֶּן
    atenhivkaten
  • הםהִבְקִיעוּ
    hemhivki'u
  • הןהִבְקִיעוּ
    henhivki'u

Future

  • אניאַבְקִיעַ
    aniavkia
  • אתהתַּבְקִיעַ
    atatavkia
  • אתתַּבְקִיעִי
    attavki'i
  • הואיַבְקִיעַ
    huyavkia
  • היאתַּבְקִיעַ
    hitavkia
  • אנחנונַבְקִיעַ
    anakhnunavkia
  • אתםתַּבְקִיעוּ
    atemtavki'u
  • אתןתַּבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    atentavki'u/tavkana
  • הםיַבְקִיעוּ
    hemyavki'u
  • הןיַבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    henyavki'u/tavkana

Imperative

  • אתההַבְקַע/הַבְקֵעַ
    atahavka/havkea
  • אתהַבְקִיעִי
    athavki'i
  • אתםהַבְקִיעוּ
    atemhavki'u
  • אתןהַבְקִיעוּ/הַבְקַעְנָה
    atenhavki'u/havkana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְקִיעַ
      lehavkia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְקִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְקִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִיעַ, לְהַתְפִּיחַ, לְהַשְׁגִּיחַ
    Реклама