Спряжение глагола לְהַבְרִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיא
    ani/ata/humavri
  • אני/את/היאמַבְרִיאָה
    ani/at/himavri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmavri'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmavri'ot

Past

  • אניהִבְרֵאתִי
    anihivreti
  • אתההִבְרֵאתָ
    atahivreta
  • אתהִבְרֵאת
    athivret
  • הואהִבְרִיא
    huhivri
  • היאהִבְרִיאָה
    hihivri'a
  • אנחנוהִבְרֵאנוּ
    anakhnuhivrenu
  • אתםהִבְרֵאתֶם
    atemhivretem
  • אתןהִבְרֵאתֶן
    atenhivreten
  • הםהִבְרִיאוּ
    hemhivri'u
  • הןהִבְרִיאוּ
    henhivri'u

Future

  • אניאַבְרִיא
    aniavri
  • אתהתַּבְרִיא
    atatavri
  • אתתַּבְרִיאִי
    attavri'i
  • הואיַבְרִיא
    huyavri
  • היאתַּבְרִיא
    hitavri
  • אנחנונַבְרִיא
    anakhnunavri
  • אתםתַּבְרִיאוּ
    atemtavri'u
  • אתןתַּבְרִיאוּ/תַּבְרֶאנָה
    atentavri'u/tavrena
  • הםיַבְרִיאוּ
    hemyavri'u
  • הןתַּבְרֶאנָה/יַבְרִיאוּ
    hentavrena/yavri'u

Imperative

  • אתההַבְרֵא
    atahavre
  • אתהַבְרִיאִי
    athavri'i
  • אתםהַבְרִיאוּ
    atemhavri'u
  • אתןהַבְרִיאוּ/הַבְרֶאנָה
    atenhavri'u/havrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיא
      lehavri
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְרִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְרִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְפִּיא, לְהַקְרִיא, לְהַמְרִיא
    Реклама