Спряжение глагола לְהַבְרִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיחַ
    ani/ata/humavriakh
  • אני/את/היאמַבְרִיחָה
    ani/at/himavrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmavrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmavrikhot

Past

  • אניהִבְרַחְתִּי
    anihivrakhti
  • אתההִבְרַחְתָּ
    atahivrakhta
  • אתהִבְרַחְתְּ/הִבְרַחַתְּ
    athivrakht/hivrakhat
  • הואהִבְרִיחַ
    huhivriakh
  • היאהִבְרִיחָה
    hihivrikha
  • אנחנוהִבְרַחְנוּ
    anakhnuhivrakhnu
  • אתםהִבְרַחְתֶּם
    atemhivrakhtem
  • אתןהִבְרַחְתֶּן
    atenhivrakhten
  • הםהִבְרִיחוּ
    hemhivrikhu
  • הןהִבְרִיחוּ
    henhivrikhu

Future

  • אניאַבְרִיחַ
    aniavriakh
  • אתהתַּבְרִיחַ
    atatavriakh
  • אתתַּבְרִיחִי
    attavrikhi
  • הואיַבְרִיחַ
    huyavriakh
  • היאתַּבְרִיחַ
    hitavriakh
  • אנחנונַבְרִיחַ
    anakhnunavriakh
  • אתםתַּבְרִיחוּ
    atemtavrikhu
  • אתןתַּבְרַחְנָה/תַּבְרִיחוּ
    atentavrakhna/tavrikhu
  • הםיַבְרִיחוּ
    hemyavrikhu
  • הןיַבְרִיחוּ/תַּבְרַחְנָה
    henyavrikhu/tavrakhna

Imperative

  • אתההַבְרַח/הַבְרֵחַ
    atahavrakh/havreakh
  • אתהַבְרִיחִי
    athavrikhi
  • אתםהַבְרִיחוּ
    atemhavrikhu
  • אתןהַבְרִיחוּ/הַבְרַחְנָה
    atenhavrikhu/havrakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיחַ
      lehavriakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְרִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְרִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְוִויחַ, לְהַשְׁפִּיעַ, לְהַתְפִּיחַ
    Реклама