Спряжение глагола לְהַבְרִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיק
    ani/ata/humavrik
  • אני/את/היאמַבְרִיקָה
    ani/at/himavrika
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיקִים
    anakhnu/atem/henmavrikim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיקוֹת
    נחנו/aten/henmavrikot

Past

  • אניהִבְרַקְתִּי
    anihivrakti
  • אתההִבְרַקְתָּ
    atahivrakta
  • אתהִבְרַקְתְּ
    athivrakt
  • הואהִבְרִיק
    huhivrik
  • היאהִבְרִיקָה
    hihivrika
  • אנחנוהִבְרַקְנוּ
    anakhnuhivraknu
  • אתםהִבְרַקְתֶּם
    atemhivraktem
  • אתןהִבְרַקְתֶּן
    atenhivrakten
  • הםהִבְרִיקוּ
    hemhivriku
  • הןהִבְרִיקוּ
    henhivriku

Future

  • אניאַבְרִיק
    aniavrik
  • אתהתַּבְרִיק
    atatavrik
  • אתתַּבְרִיקִי
    attavriki
  • הואיַבְרִיק
    huyavrik
  • היאתַּבְרִיק
    hitavrik
  • אנחנונַבְרִיק
    anakhnunavrik
  • אתםתַּבְרִיקוּ
    atemtavriku
  • אתןתַּבְרִיקוּ/תַּבְרֵקְנָה
    atentavriku/tavrekna
  • הםיַבְרִיקוּ
    hemyavriku
  • הןתַּבְרֵקְנָה/יַבְרִיקוּ
    hentavrekna/yavriku

Imperative

  • אתההַבְרֵק
    atahavrek
  • אתהַבְרִיקִי
    athavriki
  • אתםהַבְרִיקוּ
    atemhavriku
  • אתןהַבְרֵקְנָה/הַבְרִיקוּ
    atenhavrekna/havriku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיק
      lehavrik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבְרִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבְרִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְנִיס, לְהַפְרִיךְ, לְהַפְשִׁיל
    Реклама