Спряжение глагола לְהַבִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַבִּיעַ
    ani/ata/humabia
  • אני/את/היאמַבִּיעָה
    ani/at/himabi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmabi'im
  • נחנו/אתן/הןמַבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmabi'ot

Past

  • אניהִבַּעְתִּי
    anihibati
  • אתההִבַּעְתָּ
    atahibata
  • אתהִבַּעְתְּ/הִבַּעַתְּ
    athibat/hiba'at
  • הואהִבִּיעַ
    huhibia
  • היאהִבִּיעָה
    hihibi'a
  • אנחנוהִבַּעְנוּ
    anakhnuhibanu
  • אתםהִבַּעְתֶּם
    atemhibatem
  • אתןהִבַּעְתֶּן
    atenhibaten
  • הםהִבִּיעוּ
    hemhibi'u
  • הןהִבִּיעוּ
    henhibi'u

Future

  • אניאַבִּיעַ
    aniabia
  • אתהתַּבִּיעַ
    atatabia
  • אתתַּבִּיעִי
    attabi'i
  • הואיַבִּיעַ
    huyabia
  • היאתַּבִּיעַ
    hitabia
  • אנחנונַבִּיעַ
    anakhnunabia
  • אתםתַּבִּיעוּ
    atemtabi'u
  • אתןתַּבַּעְנָה/תַּבִּיעוּ
    atentabana/tabi'u
  • הםיַבִּיעוּ
    hemyabi'u
  • הןתַּבַּעְנָה/יַבִּיעוּ
    hentabana/yabi'u

Imperative

  • אתההַבֵּעַ/הַבַּע
    atahabea/haba
  • אתהַבִּיעִי
    athabi'i
  • אתםהַבִּיעוּ
    atemhabi'u
  • אתןהַבַּעְנָה/הַבִּיעוּ
    atenhabana/habi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבִּיעַ
      lehabia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַבִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַבִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזִּיעַ, לְהַצִּיעַ
    Реклама