Спряжение глагола לְהַגְדִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגְדִּיל
    ani/ata/humagdil
  • אני/את/היאמַגְדִּילָה
    ani/at/himagdila
  • אנחנו/אתם/הןמַגְדִּילִים
    anakhnu/atem/henmagdilim
  • נחנו/אתן/הןמַגְדִּילוֹת
    נחנו/aten/henmagdilot

Past

  • אניהִגְדַּלְתִּי
    anihigdalti
  • אתההִגְדַּלְתָּ
    atahigdalta
  • אתהִגְדַּלְתְּ
    athigdalt
  • הואהִגְדִּיל
    huhigdil
  • היאהִגְדִּילָה
    hihigdila
  • אנחנוהִגְדַּלְנוּ
    anakhnuhigdalnu
  • אתםהִגְדַּלְתֶּם
    atemhigdaltem
  • אתןהִגְדַּלְתֶּן
    atenhigdalten
  • הםהִגְדִּילוּ
    hemhigdilu
  • הןהִגְדִּילוּ
    henhigdilu

Future

  • אניאַגְדִּיל
    aniagdil
  • אתהתַּגְדִּיל
    atatagdil
  • אתתַּגְדִּילִי
    attagdili
  • הואיַגְדִּיל
    huyagdil
  • היאתַּגְדִּיל
    hitagdil
  • אנחנונַגְדִּיל
    anakhnunagdil
  • אתםתַּגְדִּילוּ
    atemtagdilu
  • אתןתַּגְדֵּלְנָה/תַּגְדִּילוּ
    atentagdelna/tagdilu
  • הםיַגְדִּילוּ
    hemyagdilu
  • הןיַגְדִּילוּ/תַּגְדֵּלְנָה
    henyagdilu/tagdelna

Imperative

  • אתההַגְדֵּל
    atahagdel
  • אתהַגְדִּילִי
    athagdili
  • אתםהַגְדִּילוּ
    atemhagdilu
  • אתןהַגְדִּילוּ/הַגְדֵּלְנָה
    atenhagdilu/hagdelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְדִּיל
      lehagdil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגְדִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגְדִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְדִּיר, לְהַקְלִיט, לְהַדְרִיךְ
    Реклама