Спряжение глагола לְהַגְלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגְלֶה
    ani/ata/humagle
  • אני/את/היאמַגְלָה
    ani/at/himagla
  • אנחנו/אתם/הןמַגְלִים
    anakhnu/atem/henmaglim
  • נחנו/אתן/הןמַגְלוֹת
    נחנו/aten/henmaglot

Past

  • אניהִגְלֵיתִי/הִגְלִיתִי
    anihigleti/higliti
  • אתההִגְלֵיתָ/הִגְלִיתָ
    atahigleta/higlita
  • אתהִגְלִית/הִגְלֵית
    athiglit/higlet
  • הואהִגְלָה
    huhigla
  • היאהִגְלְתָה
    hihigleta
  • אנחנוהִגְלִינוּ/הִגְלֵינוּ
    anakhnuhiglinu/higlenu
  • אתםהִגְלֵיתֶם/הִגְלִיתֶם
    atemhigletem/higlitem
  • אתןהִגְלֵיתֶן/הִגְלִיתֶן
    atenhigleten/higliten
  • הםהִגְלוּ
    hemhiglu
  • הןהִגְלוּ
    henhiglu

Future

  • אניאַגְלֶה
    aniagle
  • אתהתַּגְלֶה
    atatagle
  • אתתַּגְלִי
    attagli
  • הואיַגְלֶה
    huyagle
  • היאתַּגְלֶה
    hitagle
  • אנחנונַגְלֶה
    anakhnunagle
  • אתםתַּגְלוּ
    atemtaglu
  • אתןתַּגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    atentaglu/tagleyna
  • הםיַגְלוּ
    hemyaglu
  • הןיַגְלוּ/תַּגְלֶינָה
    henyaglu/tagleyna

Imperative

  • אתההַגְלֵה
    atahagle
  • אתהַגְלִי
    athagli
  • אתםהַגְלוּ
    atemhaglu
  • אתןהַגְלוּ/הַגְלֶינָה
    atenhaglu/hagleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְלוֹת
      lehaglot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגְלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגְלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרוֹת, לְהַשְׁרוֹת, לְהַרְווֹת
    Реклама