Спряжение глагола לְהַגְמִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגְמִישׁ
    ani/ata/humagmish
  • אני/את/היאמַגְמִישָׁה
    ani/at/himagmisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגְמִישִׁים
    anakhnu/atem/henmagmishim
  • נחנו/אתן/הןמַגְמִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagmishot

Past

  • אניהִגְמַשְׁתִּי
    anihigmashti
  • אתההִגְמַשְׁתָּ
    atahigmashta
  • אתהִגְמַשְׁתְּ
    athigmasht
  • הואהִגְמִישׁ
    huhigmish
  • היאהִגְמִישָׁה
    hihigmisha
  • אנחנוהִגְמַשְׁנוּ
    anakhnuhigmashnu
  • אתםהִגְמַשְׁתֶּם
    atemhigmashtem
  • אתןהִגְמַשְׁתֶּן
    atenhigmashten
  • הםהִגְמִישׁוּ
    hemhigmishu
  • הןהִגְמִישׁוּ
    henhigmishu

Future

  • אניאַגְמִישׁ
    aniagmish
  • אתהתַּגְמִישׁ
    atatagmish
  • אתתַּגְמִישִׁי
    attagmishi
  • הואיַגְמִישׁ
    huyagmish
  • היאתַּגְמִישׁ
    hitagmish
  • אנחנונַגְמִישׁ
    anakhnunagmish
  • אתםתַּגְמִישׁוּ
    atemtagmishu
  • אתןתַּגְמֵשְׁנָה/תַּגְמִישׁוּ
    atentagmeshna/tagmishu
  • הםיַגְמִישׁוּ
    hemyagmishu
  • הןתַּגְמֵשְׁנָה/יַגְמִישׁוּ
    hentagmeshna/yagmishu

Imperative

  • אתההַגְמֵשׁ
    atahagmesh
  • אתהַגְמִישִׁי
    athagmishi
  • אתםהַגְמִישׁוּ
    atemhagmishu
  • אתןהַגְמֵשְׁנָה/הַגְמִישׁוּ
    atenhagmeshna/hagmishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְמִישׁ
      lehagmish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגְמִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגְמִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְלִיד, לְהַפְשִׁיר, לְהַקְשִׁיב
    Реклама