Спряжение глагола לְהַגְנִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגְנִיב
    ani/ata/humagniv
  • אני/את/היאמַגְנִיבָה
    ani/at/himagniva
  • אנחנו/אתם/הןמַגְנִיבִים
    anakhnu/atem/henmagnivim
  • נחנו/אתן/הןמַגְנִיבוֹת
    נחנו/aten/henmagnivot

Past

  • אניהִגְנַבְתִּי
    anihignavti
  • אתההִגְנַבְתָּ
    atahignavta
  • אתהִגְנַבְתְּ
    athignavt
  • הואהִגְנִיב
    huhigniv
  • היאהִגְנִיבָה
    hihigniva
  • אנחנוהִגְנַבְנוּ
    anakhnuhignavnu
  • אתםהִגְנַבְתֶּם
    atemhignavtem
  • אתןהִגְנַבְתֶּן
    atenhignavten
  • הםהִגְנִיבוּ
    hemhignivu
  • הןהִגְנִיבוּ
    henhignivu

Future

  • אניאַגְנִיב
    aniagniv
  • אתהתַּגְנִיב
    atatagniv
  • אתתַּגְנִיבִי
    attagnivi
  • הואיַגְנִיב
    huyagniv
  • היאתַּגְנִיב
    hitagniv
  • אנחנונַגְנִיב
    anakhnunagniv
  • אתםתַּגְנִיבוּ
    atemtagnivu
  • אתןתַּגְנִיבוּ/תַּגְנֵבְנָה
    atentagnivu/tagnevna
  • הםיַגְנִיבוּ
    hemyagnivu
  • הןתַּגְנֵבְנָה/יַגְנִיבוּ
    hentagnevna/yagnivu

Imperative

  • אתההַגְנֵב
    atahagnev
  • אתהַגְנִיבִי
    athagnivi
  • אתםהַגְנִיבוּ
    atemhagnivu
  • אתןהַגְנִיבוּ/הַגְנֵבְנָה
    atenhagnivu/hagnevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְנִיב
      lehagniv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגְנִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגְנִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְמִיךְ, לְהַצְמִיד, לְהַרְעִיב
    Реклама