Спряжение глагола לְהַגְשִׁים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגְשִׁים
    ani/ata/humagshim
  • אני/את/היאמַגְשִׁימָה
    ani/at/himagshima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmagshimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmagshimot

Past

  • אניהִגְשַׁמְתִּי
    anihigshamti
  • אתההִגְשַׁמְתָּ
    atahigshamta
  • אתהִגְשַׁמְתְּ
    athigshamt
  • הואהִגְשִׁים
    huhigshim
  • היאהִגְשִׁימָה
    hihigshima
  • אנחנוהִגְשַׁמְנוּ
    anakhnuhigshamnu
  • אתםהִגְשַׁמְתֶּם
    atemhigshamtem
  • אתןהִגְשַׁמְתֶּן
    atenhigshamten
  • הםהִגְשִׁימוּ
    hemhigshimu
  • הןהִגְשִׁימוּ
    henhigshimu

Future

  • אניאַגְשִׁים
    aniagshim
  • אתהתַּגְשִׁים
    atatagshim
  • אתתַּגְשִׁימִי
    attagshimi
  • הואיַגְשִׁים
    huyagshim
  • היאתַּגְשִׁים
    hitagshim
  • אנחנונַגְשִׁים
    anakhnunagshim
  • אתםתַּגְשִׁימוּ
    atemtagshimu
  • אתןתַּגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    atentagshimu/tagshemna
  • הםיַגְשִׁימוּ
    hemyagshimu
  • הןיַגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    henyagshimu/tagshemna

Imperative

  • אתההַגְשֵׁם
    atahagshem
  • אתהַגְשִׁימִי
    athagshimi
  • אתםהַגְשִׁימוּ
    atemhagshimu
  • אתןהַגְשִׁימוּ/הַגְשֵׁמְנָה
    atenhagshimu/hagshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְשִׁים
      lehagshim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגְשִׁים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגְשִׁים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְעִישׁ, לְהַטְבִּיל, לְהַפְלִיל
    Реклама