Спряжение глагола לְהַגִּיהַּ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיהַּ
    ani/ata/humagiha
  • אני/את/היאמַגִּיהָה
    ani/at/himagiha
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּיהִים
    anakhnu/atem/henmagihim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּיהוֹת
    נחנו/aten/henmagihot

Past

  • אניהִגַּהְתִּי
    anihigahti
  • אתההִגַּהְתָּ
    atahigahta
  • אתהִגַּהַתְּ/הִגַּהְתְּ
    athigahat/higaht
  • הואהִגִּיהַּ
    huhigiha
  • היאהִגִּיהָה
    hihigiha
  • אנחנוהִגַּהְנוּ
    anakhnuhigahnu
  • אתםהִגַּהְתֶּם
    atemhigahtem
  • אתןהִגַּהְתֶּן
    atenhigahten
  • הםהִגִּיהוּ
    hemhigihu
  • הןהִגִּיהוּ
    henhigihu

Future

  • אניאַגִּיהַּ
    aniagiha
  • אתהתַּגִּיהַּ
    atatagiha
  • אתתַּגִּיהִי
    attagihi
  • הואיַגִּיהַּ
    huyagiha
  • היאתַּגִּיהַּ
    hitagiha
  • אנחנונַגִּיהַּ
    anakhnunagiha
  • אתםתַּגִּיהוּ
    atemtagihu
  • אתןתַּגִּיהוּ/תַּגַּהְנָה
    atentagihu/tagahna
  • הםיַגִּיהוּ
    hemyagihu
  • הןיַגִּיהוּ/תַּגַּהְנָה
    henyagihu/tagahna

Imperative

  • אתההַגַּהּ/הַגֵּהַּ
    atahaga/hageha
  • אתהַגִּיהִי
    athagihi
  • אתםהַגִּיהוּ
    atemhagihu
  • אתןהַגִּיהוּ/הַגַּהְנָה
    atenhagihu/hagahna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיהַּ
      lehagiha
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגִּיהַּ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגִּיהַּ" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама