Спряжение глагола לְהַגִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיעַ
    ani/ata/humagia
  • אני/את/היאמַגִּיעָה
    ani/at/himagi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּיעִים
    anakhnu/atem/henmagi'im
  • נחנו/אתן/הןמַגִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmagi'ot

Past

  • אניהִגַּעְתִּי
    anihigati
  • אתההִגַּעְתָּ
    atahigata
  • אתהִגַּעְתְּ/הִגַּעַתְּ
    athigat/higa'at
  • הואהִגִּיעַ
    huhigia
  • היאהִגִּיעָה
    hihigi'a
  • אנחנוהִגַּעְנוּ
    anakhnuhiganu
  • אתםהִגַּעְתֶּם
    atemhigatem
  • אתןהִגַּעְתֶּן
    atenhigaten
  • הםהִגִּיעוּ
    hemhigi'u
  • הןהִגִּיעוּ
    henhigi'u

Future

  • אניאַגִּיעַ
    aniagia
  • אתהתַּגִּיעַ
    atatagia
  • אתתַּגִּיעִי
    attagi'i
  • הואיַגִּיעַ
    huyagia
  • היאתַּגִּיעַ
    hitagia
  • אנחנונַגִּיעַ
    anakhnunagia
  • אתםתַּגִּיעוּ
    atemtagi'u
  • אתןתַּגִּיעוּ/תַּגַּעְנָה
    atentagi'u/tagana
  • הםיַגִּיעוּ
    hemyagi'u
  • הןיַגִּיעוּ/תַּגַּעְנָה
    henyagi'u/tagana

Imperative

  • אתההַגַּע/הַגֵּעַ
    atahaga/hagea
  • אתהַגִּיעִי
    athagi'i
  • אתםהַגִּיעוּ
    atemhagi'u
  • אתןהַגִּיעוּ/הַגַּעְנָה
    atenhagi'u/hagana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיעַ
      lehagia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַזִּיעַ, לְהַצִּיעַ, לְהַבִּיעַ
    Реклама