Спряжение глагола לְהַגִּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיר
    ani/ata/humagir
  • אני/את/היאמַגִּירָה
    ani/at/himagira
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּירִים
    anakhnu/atem/henmagirim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagirot

Past

  • אניהִגַּרְתִּי
    anihigarti
  • אתההִגַּרְתָּ
    atahigarta
  • אתהִגַּרְתְּ
    athigart
  • הואהִגִּיר
    huhigir
  • היאהִגִּירָה
    hihigira
  • אנחנוהִגַּרְנוּ
    anakhnuhigarnu
  • אתםהִגַּרְתֶּם
    atemhigartem
  • אתןהִגַּרְתֶּן
    atenhigarten
  • הםהִגִּירוּ
    hemhigiru
  • הןהִגִּירוּ
    henhigiru

Future

  • אניאַגִּיר
    aniagir
  • אתהתַּגִּיר
    atatagir
  • אתתַּגִּירִי
    attagiri
  • הואיַגִּיר
    huyagir
  • היאתַּגִּיר
    hitagir
  • אנחנונַגִּיר
    anakhnunagir
  • אתםתַּגִּירוּ
    atemtagiru
  • אתןתַּגִּירוּ/תַּגֵּרְנָה
    atentagiru/tagerna
  • הםיַגִּירוּ
    hemyagiru
  • הןיַגִּירוּ/תַּגֵּרְנָה
    henyagiru/tagerna

Imperative

  • אתההַגֵּר
    atahager
  • אתהַגִּירִי
    athagiri
  • אתםהַגִּירוּ
    atemhagiru
  • אתןהַגִּירוּ/הַגֵּרְנָה
    atenhagiru/hagerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיר
      lehagir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגִּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגִּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַטִּיף, לְהַטִּיל, לְהַתִּיז
    Реклама