Спряжение глагола לְהַגִּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּישׁ
    ani/ata/humagish
  • אני/את/היאמַגִּישָׁה
    ani/at/himagisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmagishim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagishot

Past

  • אניהִגַּשְׁתִּי
    anihigashti
  • אתההִגַּשְׁתָּ
    atahigashta
  • אתהִגַּשְׁתְּ
    athigasht
  • הואהִגִּישׁ
    huhigish
  • היאהִגִּישָׁה
    hihigisha
  • אנחנוהִגַּשְׁנוּ
    anakhnuhigashnu
  • אתםהִגַּשְׁתֶּם
    atemhigashtem
  • אתןהִגַּשְׁתֶּן
    atenhigashten
  • הםהִגִּישׁוּ
    hemhigishu
  • הןהִגִּישׁוּ
    henhigishu

Future

  • אניאַגִּישׁ
    aniagish
  • אתהתַּגִּישׁ
    atatagish
  • אתתַּגִּישִׁי
    attagishi
  • הואיַגִּישׁ
    huyagish
  • היאתַּגִּישׁ
    hitagish
  • אנחנונַגִּישׁ
    anakhnunagish
  • אתםתַּגִּישׁוּ
    atemtagishu
  • אתןתַּגֵּשְׁנָה/תַּגִּישׁוּ
    atentageshna/tagishu
  • הםיַגִּישׁוּ
    hemyagishu
  • הןתַּגֵּשְׁנָה/יַגִּישׁוּ
    hentageshna/yagishu

Imperative

  • אתההַגֵּשׁ
    atahagesh
  • אתהַגִּישִׁי
    athagishi
  • אתםהַגִּישׁוּ
    atemhagishu
  • אתןהַגֵּשְׁנָה/הַגִּישׁוּ
    atenhageshna/hagishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּישׁ
      lehagish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַגִּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַגִּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבִּיט, לְהַכִּיר
    Реклама