Спряжение глагола לְהַדְאִיג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְאִיג
    ani/ata/humad'ig
  • אני/את/היאמַדְאִיגָה
    ani/at/himad'iga
  • אנחנו/אתם/הןמַדְאִיגִים
    anakhnu/atem/henmad'igim
  • נחנו/אתן/הןמַדְאִיגוֹת
    נחנו/aten/henmad'igot

Past

  • אניהִדְאַגְתִּי
    anihid'agti
  • אתההִדְאַגְתָּ
    atahid'agta
  • אתהִדְאַגְתְּ
    athid'agt
  • הואהִדְאִיג
    huhid'ig
  • היאהִדְאִיגָה
    hihid'iga
  • אנחנוהִדְאַגְנוּ
    anakhnuhid'agnu
  • אתםהִדְאַגְתֶּם
    atemhid'agtem
  • אתןהִדְאַגְתֶּן
    atenhid'agten
  • הםהִדְאִיגוּ
    hemhid'igu
  • הןהִדְאִיגוּ
    henhid'igu

Future

  • אניאַדְאִיג
    aniad'ig
  • אתהתַּדְאִיג
    atatad'ig
  • אתתַּדְאִיגִי
    attad'igi
  • הואיַדְאִיג
    huyad'ig
  • היאתַּדְאִיג
    hitad'ig
  • אנחנונַדְאִיג
    anakhnunad'ig
  • אתםתַּדְאִיגוּ
    atemtad'igu
  • אתןתַּדְאִיגוּ/תַּדְאֵגְנָה
    atentad'igu/tad'egna
  • הםיַדְאִיגוּ
    hemyad'igu
  • הןיַדְאִיגוּ/תַּדְאֵגְנָה
    henyad'igu/tad'egna

Imperative

  • אתההַדְאֵג
    atahad'eg
  • אתהַדְאִיגִי
    athad'igi
  • אתםהַדְאִיגוּ
    atemhad'igu
  • אתןהַדְאֵגְנָה/הַדְאִיגוּ
    atenhad'egna/had'igu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְאִיג
      lehad'ig
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְאִיג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְאִיג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְדִּים, לְהַרְבִּיץ, לְהַכְתִּיר
    Реклама