Спряжение глагола לְהַדְבִּיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְבִּיק
    ani/ata/humadbik
  • אני/את/היאמַדְבִּיקָה
    ani/at/himadbika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְבִּיקִים
    anakhnu/atem/henmadbikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְבִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmadbikot

Past

  • אניהִדְבַּקְתִּי
    anihidbakti
  • אתההִדְבַּקְתָּ
    atahidbakta
  • אתהִדְבַּקְתְּ
    athidbakt
  • הואהִדְבִּיק
    huhidbik
  • היאהִדְבִּיקָה
    hihidbika
  • אנחנוהִדְבַּקְנוּ
    anakhnuhidbaknu
  • אתםהִדְבַּקְתֶּם
    atemhidbaktem
  • אתןהִדְבַּקְתֶּן
    atenhidbakten
  • הםהִדְבִּיקוּ
    hemhidbiku
  • הןהִדְבִּיקוּ
    henhidbiku

Future

  • אניאַדְבִּיק
    aniadbik
  • אתהתַּדְבִּיק
    atatadbik
  • אתתַּדְבִּיקִי
    attadbiki
  • הואיַדְבִּיק
    huyadbik
  • היאתַּדְבִּיק
    hitadbik
  • אנחנונַדְבִּיק
    anakhnunadbik
  • אתםתַּדְבִּיקוּ
    atemtadbiku
  • אתןתַּדְבֵּקְנָה/תַּדְבִּיקוּ
    atentadbekna/tadbiku
  • הםיַדְבִּיקוּ
    hemyadbiku
  • הןיַדְבִּיקוּ/תַּדְבֵּקְנָה
    henyadbiku/tadbekna

Imperative

  • אתההַדְבֵּק
    atahadbek
  • אתהַדְבִּיקִי
    athadbiki
  • אתםהַדְבִּיקוּ
    atemhadbiku
  • אתןהַדְבִּיקוּ/הַדְבֵּקְנָה
    atenhadbiku/hadbekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְבִּיק
      lehadbik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְבִּיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְבִּיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַצְעִיד, לְהַמְחִישׁ, לְהַפְגִּיז
    Реклама