Спряжение глагола לְהַדְגִּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּישׁ
    ani/ata/humadgish
  • אני/את/היאמַדְגִּישָׁה
    ani/at/himadgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmadgishim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmadgishot

Past

  • אניהִדְגַּשְׁתִּי
    anihidgashti
  • אתההִדְגַּשְׁתָּ
    atahidgashta
  • אתהִדְגַּשְׁתְּ
    athidgasht
  • הואהִדְגִּישׁ
    huhidgish
  • היאהִדְגִּישָׁה
    hihidgisha
  • אנחנוהִדְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhidgashnu
  • אתםהִדְגַּשְׁתֶּם
    atemhidgashtem
  • אתןהִדְגַּשְׁתֶּן
    atenhidgashten
  • הםהִדְגִּישׁוּ
    hemhidgishu
  • הןהִדְגִּישׁוּ
    henhidgishu

Future

  • אניאַדְגִּישׁ
    aniadgish
  • אתהתַּדְגִּישׁ
    atatadgish
  • אתתַּדְגִּישִׁי
    attadgishi
  • הואיַדְגִּישׁ
    huyadgish
  • היאתַּדְגִּישׁ
    hitadgish
  • אנחנונַדְגִּישׁ
    anakhnunadgish
  • אתםתַּדְגִּישׁוּ
    atemtadgishu
  • אתןתַּדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    atentadgishu/tadgeshna
  • הםיַדְגִּישׁוּ
    hemyadgishu
  • הןיַדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    henyadgishu/tadgeshna

Imperative

  • אתההַדְגֵּשׁ
    atahadgesh
  • אתהַדְגִּישִׁי
    athadgishi
  • אתםהַדְגִּישׁוּ
    atemhadgishu
  • אתןהַדְגִּישׁוּ/הַדְגֵּשְׁנָה
    atenhadgishu/hadgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּישׁ
      lehadgish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְגִּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְגִּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְתִּיר, לְהַמְטִיר, לְהַפְרִיז
    Реклама