Спряжение глагола לְהַדְהֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַדְהֵד
    ani/ata/humehadhed
  • אני/את/היאמְהַדְהֶדֶת
    ani/at/himehadhedet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַדְהֲדִים
    anakhnu/atem/henmehadhadim
  • נחנו/אתן/הןמְהַדְהֲדוֹת
    נחנו/aten/henmehadhadot

Past

  • אניהִדְהַדְתִּי
    anihidhadti
  • אתההִדְהַדְתָּ
    atahidhadta
  • אתהִדְהַדְתְּ
    athidhadet
  • הואהִדְהֵד
    huhidhed
  • היאהִדְהֲדָה
    hihidhada
  • אנחנוהִדְהַדְנוּ
    anakhnuhidhadnu
  • אתםהִדְהַדְתֶּם
    atemhidhadtem
  • אתןהִדְהַדְתֶּן
    atenhidhadten
  • הםהִדְהֲדוּ
    hemhidhadu
  • הןהִדְהֲדוּ
    henhidhadu

Future

  • אניאֲהַדְהֵד
    aniahadhed
  • אתהתְּהַדְהֵד
    atatehadhed
  • אתתְּהַדְהֲדִי
    attehadhadi
  • הואיְהַדְהֵד
    huyehadhed
  • היאתְּהַדְהֵד
    hitehadhed
  • אנחנונְהַדְהֵד
    anakhnunehadhed
  • אתםתְּהַדְהֲדוּ
    atemtehadhadu
  • אתןתְּהַדְהֲדוּ/תְּהַדְהֵדְנָה
    atentehadhadu/tehadhedna
  • הםיְהַדְהֲדוּ
    hemyehadhadu
  • הןתְּהַדְהֵדְנָה/יְהַדְהֲדוּ
    hentehadhedna/yehadhadu

Imperative

  • אתההַדְהֵד
    atahadhed
  • אתהַדְהֲדִי
    athadhadi
  • אתםהַדְהֲדוּ
    atemhadhadu
  • אתןהַדְהֲדוּ/הַדְהֵדְנָה
    atenhadhadu/hadhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְהֵד
      lehadhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְהֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְהֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַזְעֵר, לְתַשְׁאֵל
    Реклама