Спряжение глагола לְהַדְחִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְחִיק
    ani/ata/humadkhik
  • אני/את/היאמַדְחִיקָה
    ani/at/himadkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmadkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmadkhikot

Past

  • אניהִדְחַקְתִּי
    anihidkhakti
  • אתההִדְחַקְתָּ
    atahidkhakta
  • אתהִדְחַקְתְּ
    athidkhakt
  • הואהִדְחִיק
    huhidkhik
  • היאהִדְחִיקָה
    hihidkhika
  • אנחנוהִדְחַקְנוּ
    anakhnuhidkhaknu
  • אתםהִדְחַקְתֶּם
    atemhidkhaktem
  • אתןהִדְחַקְתֶּן
    atenhidkhakten
  • הםהִדְחִיקוּ
    hemhidkhiku
  • הןהִדְחִיקוּ
    henhidkhiku

Future

  • אניאַדְחִיק
    aniadkhik
  • אתהתַּדְחִיק
    atatadkhik
  • אתתַּדְחִיקִי
    attadkhiki
  • הואיַדְחִיק
    huyadkhik
  • היאתַּדְחִיק
    hitadkhik
  • אנחנונַדְחִיק
    anakhnunadkhik
  • אתםתַּדְחִיקוּ
    atemtadkhiku
  • אתןתַּדְחִיקוּ/תַּדְחֵקְנָה
    atentadkhiku/tadkhekna
  • הםיַדְחִיקוּ
    hemyadkhiku
  • הןיַדְחִיקוּ/תַּדְחֵקְנָה
    henyadkhiku/tadkhekna

Imperative

  • אתההַדְחֵק
    atahadkhek
  • אתהַדְחִיקִי
    athadkhiki
  • אתםהַדְחִיקוּ
    atemhadkhiku
  • אתןהַדְחִיקוּ/הַדְחֵקְנָה
    atenhadkhiku/hadkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְחִיק
      lehadkhik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְחִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְחִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְעִיט, לְהַצְלִיב, לְהַמְשִׁיךְ
    Реклама