Спряжение глагола לְהַדְלִיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְלִיף
    ani/ata/humadlif
  • אני/את/היאמַדְלִיפָה
    ani/at/himadlifa
  • אנחנו/אתם/הןמַדְלִיפִים
    anakhnu/atem/henmadlifim
  • נחנו/אתן/הןמַדְלִיפוֹת
    נחנו/aten/henmadlifot

Past

  • אניהִדְלַפְתִּי
    anihidlafti
  • אתההִדְלַפְתָּ
    atahidlafta
  • אתהִדְלַפְתְּ
    athidlaft
  • הואהִדְלִיף
    huhidlif
  • היאהִדְלִיפָה
    hihidlifa
  • אנחנוהִדְלַפְנוּ
    anakhnuhidlafnu
  • אתםהִדְלַפְתֶּם
    atemhidlaftem
  • אתןהִדְלַפְתֶּן
    atenhidlaften
  • הםהִדְלִיפוּ
    hemhidlifu
  • הןהִדְלִיפוּ
    henhidlifu

Future

  • אניאַדְלִיף
    aniadlif
  • אתהתַּדְלִיף
    atatadlif
  • אתתַּדְלִיפִי
    attadlifi
  • הואיַדְלִיף
    huyadlif
  • היאתַּדְלִיף
    hitadlif
  • אנחנונַדְלִיף
    anakhnunadlif
  • אתםתַּדְלִיפוּ
    atemtadlifu
  • אתןתַּדְלִיפוּ/תַּדְלֵפְנָה
    atentadlifu/tadlefna
  • הםיַדְלִיפוּ
    hemyadlifu
  • הןיַדְלִיפוּ/תַּדְלֵפְנָה
    henyadlifu/tadlefna

Imperative

  • אתההַדְלֵף
    atahadlef
  • אתהַדְלִיפִי
    athadlifi
  • אתםהַדְלִיפוּ
    atemhadlifu
  • אתןהַדְלִיפוּ/הַדְלֵפְנָה
    atenhadlifu/hadlefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְלִיף
      lehadlif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְלִיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְלִיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְחִיל, לְהַדְבִּיק, לְהַרְגִּישׁ
    Реклама