Спряжение глагола לְהַדְלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְלֶה
    ani/ata/humadle
  • אני/את/היאמַדְלָה
    ani/at/himadla
  • אנחנו/אתם/הןמַדְלִים
    anakhnu/atem/henmadlim
  • נחנו/אתן/הןמַדְלוֹת
    נחנו/aten/henmadlot

Past

  • אניהִדְלֵיתִי/הִדְלִיתִי
    anihidleti/hidliti
  • אתההִדְלֵיתָ/הִדְלִיתָ
    atahidleta/hidlita
  • אתהִדְלֵית/הִדְלִית
    athidlet/hidlit
  • הואהִדְלָה
    huhidla
  • היאהִדְלְתָה
    hihidleta
  • אנחנוהִדְלֵינוּ/הִדְלִינוּ
    anakhnuhidlenu/hidlinu
  • אתםהִדְלִיתֶם/הִדְלֵיתֶם
    atemhidlitem/hidletem
  • אתןהִדְלִיתֶן/הִדְלֵיתֶן
    atenhidliten/hidleten
  • הםהִדְלוּ
    hemhidlu
  • הןהִדְלוּ
    henhidlu

Future

  • אניאַדְלֶה
    aniadle
  • אתהתַּדְלֶה
    atatadle
  • אתתַּדְלִי
    attadli
  • הואיַדְלֶה
    huyadle
  • היאתַּדְלֶה
    hitadle
  • אנחנונַדְלֶה
    anakhnunadle
  • אתםתַּדְלוּ
    atemtadlu
  • אתןתַּדְלוּ/תַּדְלֶינָה
    atentadlu/tadleyna
  • הםיַדְלוּ
    hemyadlu
  • הןתַּדְלֶינָה/יַדְלוּ
    hentadleyna/yadlu

Imperative

  • אתההַדְלֵה
    atahadle
  • אתהַדְלִי
    athadli
  • אתםהַדְלוּ
    atemhadlu
  • אתןהַדְלוּ/הַדְלֶינָה
    atenhadlu/hadleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְלוֹת
      lehadlot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְלוֹת, לְהַקְצוֹת, לְהַשְׁווֹת
    Реклама