Спряжение глагола לְהַדְמִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְמִיעַ
    ani/ata/humadmia
  • אני/את/היאמַדְמִיעָה
    ani/at/himadmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַדְמִיעִים
    anakhnu/atem/henmadmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַדְמִיעוֹת
    נחנו/aten/henmadmi'ot

Past

  • אניהִדְמַעְתִּי
    anihidmati
  • אתההִדְמַעְתָּ
    atahidmata
  • אתהִדְמַעַתְּ/הִדְמַעְתְּ
    athidma'at/hidmat
  • הואהִדְמִיעַ
    huhidmia
  • היאהִדְמִיעָה
    hihidmi'a
  • אנחנוהִדְמַעְנוּ
    anakhnuhidmanu
  • אתםהִדְמַעְתֶּם
    atemhidmatem
  • אתןהִדְמַעְתֶּן
    atenhidmaten
  • הםהִדְמִיעוּ
    hemhidmi'u
  • הןהִדְמִיעוּ
    henhidmi'u

Future

  • אניאַדְמִיעַ
    aniadmia
  • אתהתַּדְמִיעַ
    atatadmia
  • אתתַּדְמִיעִי
    attadmi'i
  • הואיַדְמִיעַ
    huyadmia
  • היאתַּדְמִיעַ
    hitadmia
  • אנחנונַדְמִיעַ
    anakhnunadmia
  • אתםתַּדְמִיעוּ
    atemtadmi'u
  • אתןתַּדְמַעְנָה/תַּדְמִיעוּ
    atentadmana/tadmi'u
  • הםיַדְמִיעוּ
    hemyadmi'u
  • הןיַדְמִיעוּ/תַּדְמַעְנָה
    henyadmi'u/tadmana

Imperative

  • אתההַדְמֵעַ/הַדְמַע
    atahadmea/hadma
  • אתהַדְמִיעִי
    athadmi'i
  • אתםהַדְמִיעוּ
    atemhadmi'u
  • אתןהַדְמַעְנָה/הַדְמִיעוּ
    atenhadmana/hadmi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְמִיעַ
      lehadmia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְמִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְמִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְנִיעַ, לְהַשְׁפִּיעַ, לְהַפְרִיעַ
    Реклама