Спряжение глагола לְהַדְפִּיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְפִּיס
    ani/ata/humadpis
  • אני/את/היאמַדְפִּיסָה
    ani/at/himadpisa
  • אנחנו/אתם/הןמַדְפִּיסִים
    anakhnu/atem/henmadpisim
  • נחנו/אתן/הןמַדְפִּיסוֹת
    נחנו/aten/henmadpisot

Past

  • אניהִדְפַּסְתִּי
    anihidpasti
  • אתההִדְפַּסְתָּ
    atahidpasta
  • אתהִדְפַּסְתְּ
    athidpast
  • הואהִדְפִּיס
    huhidpis
  • היאהִדְפִּיסָה
    hihidpisa
  • אנחנוהִדְפַּסְנוּ
    anakhnuhidpasnu
  • אתםהִדְפַּסְתֶּם
    atemhidpastem
  • אתןהִדְפַּסְתֶּן
    atenhidpasten
  • הםהִדְפִּיסוּ
    hemhidpisu
  • הןהִדְפִּיסוּ
    henhidpisu

Future

  • אניאַדְפִּיס
    aniadpis
  • אתהתַּדְפִּיס
    atatadpis
  • אתתַּדְפִּיסִי
    attadpisi
  • הואיַדְפִּיס
    huyadpis
  • היאתַּדְפִּיס
    hitadpis
  • אנחנונַדְפִּיס
    anakhnunadpis
  • אתםתַּדְפִּיסוּ
    atemtadpisu
  • אתןתַּדְפִּיסוּ/תַּדְפֵּסְנָה
    atentadpisu/tadpesna
  • הםיַדְפִּיסוּ
    hemyadpisu
  • הןתַּדְפֵּסְנָה/יַדְפִּיסוּ
    hentadpesna/yadpisu

Imperative

  • אתההַדְפֵּס
    atahadpes
  • אתהַדְפִּיסִי
    athadpisi
  • אתםהַדְפִּיסוּ
    atemhadpisu
  • אתןהַדְפֵּסְנָה/הַדְפִּיסוּ
    atenhadpesna/hadpisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְפִּיס
      lehadpis
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְפִּיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְפִּיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְלִיק, לְהַשְׂכִּיר, לְהַדְרִיךְ
    Реклама