Спряжение глагола לְהַדְרִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדְרִיךְ
    ani/ata/humadrikh
  • אני/את/היאמַדְרִיכָה
    ani/at/himadrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmadrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַדְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmadrikhot

Past

  • אניהִדְרַכְתִּי
    anihidrakhti
  • אתההִדְרַכְתָּ
    atahidrakhta
  • אתהִדְרַכְתְּ
    athidrakht
  • הואהִדְרִיךְ
    huhidrikh
  • היאהִדְרִיכָה
    hihidrikha
  • אנחנוהִדְרַכְנוּ
    anakhnuhidrakhnu
  • אתםהִדְרַכְתֶּם
    atemhidrakhtem
  • אתןהִדְרַכְתֶּן
    atenhidrakhten
  • הםהִדְרִיכוּ
    hemhidrikhu
  • הןהִדְרִיכוּ
    henhidrikhu

Future

  • אניאַדְרִיךְ
    aniadrikh
  • אתהתַּדְרִיךְ
    atatadrikh
  • אתתַּדְרִיכִי
    attadrikhi
  • הואיַדְרִיךְ
    huyadrikh
  • היאתַּדְרִיךְ
    hitadrikh
  • אנחנונַדְרִיךְ
    anakhnunadrikh
  • אתםתַּדְרִיכוּ
    atemtadrikhu
  • אתןתַּדְרֵכְנָה/תַּדְרִיכוּ
    atentadrekhna/tadrikhu
  • הםיַדְרִיכוּ
    hemyadrikhu
  • הןתַּדְרֵכְנָה/יַדְרִיכוּ
    hentadrekhna/yadrikhu

Imperative

  • אתההַדְרֵךְ
    atahadrekh
  • אתהַדְרִיכִי
    athadrikhi
  • אתםהַדְרִיכוּ
    atemhadrikhu
  • אתןהַדְרִיכוּ/הַדְרֵכְנָה
    atenhadrikhu/hadrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְרִיךְ
      lehadrikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדְרִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדְרִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְתִּים, לְהַצְדִּיק, לְהַלְחִיץ
    Реклама