Спряжение глагола לְהַדִּיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדִּיד
    ani/ata/humadid
  • אני/את/היאמַדִּידָה
    ani/at/himadida
  • אנחנו/אתם/הןמַדִּידִים
    anakhnu/atem/henmadidim
  • נחנו/אתן/הןמַדִּידוֹת
    נחנו/aten/henmadidot

Past

  • אניהִדַּדְתִּי
    anihidadti
  • אתההִדַּדְתָּ
    atahidadta
  • אתהִדַּדְתְּ
    athidadet
  • הואהִדִּיד
    huhidid
  • היאהִדִּידָה
    hihidida
  • אנחנוהִדַּדְנוּ
    anakhnuhidadnu
  • אתםהִדַּדְתֶּם
    atemhidadtem
  • אתןהִדַּדְתֶּן
    atenhidadten
  • הםהִדִּידוּ
    hemhididu
  • הןהִדִּידוּ
    henhididu

Future

  • אניאַדִּיד
    aniadid
  • אתהתַּדִּיד
    atatadid
  • אתתַּדִּידִי
    attadidi
  • הואיַדִּיד
    huyadid
  • היאתַּדִּיד
    hitadid
  • אנחנונַדִּיד
    anakhnunadid
  • אתםתַּדִּידוּ
    atemtadidu
  • אתןתַּדִּידוּ/תַּדֵּדְנָה
    atentadidu/tadedna
  • הםיַדִּידוּ
    hemyadidu
  • הןיַדִּידוּ/תַּדֵּדְנָה
    henyadidu/tadedna

Imperative

  • אתההַדֵּד
    atahaded
  • אתהַדִּידִי
    athadidi
  • אתםהַדִּידוּ
    atemhadidu
  • אתןהַדִּידוּ/הַדֵּדְנָה
    atenhadidu/hadedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדִּיד
      lehadid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדִּיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדִּיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסִּיג, לְהַגִּישׁ, לְהַקִּיף
    Реклама