Спряжение глагола לְהַדִּיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדִּיחַ
    ani/ata/humadiakh
  • אני/את/היאמַדִּיחָה
    ani/at/himadikha
  • אנחנו/אתם/הןמַדִּיחִים
    anakhnu/atem/henmadikhim
  • נחנו/אתן/הןמַדִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmadikhot

Past

  • אניהִדַּחְתִּי
    anihidakhti
  • אתההִדַּחְתָּ
    atahidakhta
  • אתהִדַּחַתְּ/הִדַּחְתְּ
    athidakhat/hidakht
  • הואהִדִּיחַ
    huhidiakh
  • היאהִדִּיחָה
    hihidikha
  • אנחנוהִדַּחְנוּ
    anakhnuhidakhnu
  • אתםהִדַּחְתֶּם
    atemhidakhtem
  • אתןהִדַּחְתֶּן
    atenhidakhten
  • הםהִדִּיחוּ
    hemhidikhu
  • הןהִדִּיחוּ
    henhidikhu

Future

  • אניאַדִּיחַ
    aniadiakh
  • אתהתַּדִּיחַ
    atatadiakh
  • אתתַּדִּיחִי
    attadikhi
  • הואיַדִּיחַ
    huyadiakh
  • היאתַּדִּיחַ
    hitadiakh
  • אנחנונַדִּיחַ
    anakhnunadiakh
  • אתםתַּדִּיחוּ
    atemtadikhu
  • אתןתַּדִּיחוּ/תַּדַּחְנָה
    atentadikhu/tadakhna
  • הםיַדִּיחוּ
    hemyadikhu
  • הןיַדִּיחוּ/תַּדַּחְנָה
    henyadikhu/tadakhna

Imperative

  • אתההַדַּח/הַדֵּחַ
    atahadakh/hadeakh
  • אתהַדִּיחִי
    athadikhi
  • אתםהַדִּיחוּ
    atemhadikhu
  • אתןהַדַּחְנָה/הַדִּיחוּ
    atenhadakhna/hadikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדִּיחַ
      lehadiakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדִּיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדִּיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבִּיעַ, לְהַזִּיעַ
    Реклама