Спряжение глагола לְהַדִּיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַדִּיף
    ani/ata/humadif
  • אני/את/היאמַדִּיפָה
    ani/at/himadifa
  • אנחנו/אתם/הןמַדִּיפִים
    anakhnu/atem/henmadifim
  • נחנו/אתן/הןמַדִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmadifot

Past

  • אניהִדַּפְתִּי
    anihidafti
  • אתההִדַּפְתָּ
    atahidafta
  • אתהִדַּפְתְּ
    athidaft
  • הואהִדִּיף
    huhidif
  • היאהִדִּיפָה
    hihidifa
  • אנחנוהִדַּפְנוּ
    anakhnuhidafnu
  • אתםהִדַּפְתֶּם
    atemhidaftem
  • אתןהִדַּפְתֶּן
    atenhidaften
  • הםהִדִּיפוּ
    hemhidifu
  • הןהִדִּיפוּ
    henhidifu

Future

  • אניאַדִּיף
    aniadif
  • אתהתַּדִּיף
    atatadif
  • אתתַּדִּיפִי
    attadifi
  • הואיַדִּיף
    huyadif
  • היאתַּדִּיף
    hitadif
  • אנחנונַדִּיף
    anakhnunadif
  • אתםתַּדִּיפוּ
    atemtadifu
  • אתןתַּדֵּפְנָה/תַּדִּיפוּ
    atentadefna/tadifu
  • הםיַדִּיפוּ
    hemyadifu
  • הןתַּדֵּפְנָה/יַדִּיפוּ
    hentadefna/yadifu

Imperative

  • אתההַדֵּף
    atahadef
  • אתהַדִּיפִי
    athadifi
  • אתםהַדִּיפוּ
    atemhadifu
  • אתןהַדִּיפוּ/הַדֵּפְנָה
    atenhadifu/hadefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדִּיף
      lehadif
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַדִּיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַדִּיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפִּיל, לְהַשִּׁיל, לְהַבִּיט
    Реклама