Спряжение глагола לְהַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַוֶּוה/מְהַוֶּה
    ani/ata/humehave/mehave
  • אני/את/היאמְהַוָּוה/מְהַוָּה
    ani/at/himehava/mehava
  • אנחנו/אתם/הןמְהַוִּוים/מְהַוִּים
    anakhnu/atem/henmehavim/mehavim
  • נחנו/אתן/הןמְהַוּוֹת
    נחנו/aten/henmehavot

Past

  • אניהִיוֵּויתִי/הִיוִּויתִי/הִוֵּיתִי/הִוִּיתִי
    anihiveti/hiviti/hiveti/hiviti
  • אתההִיוִּויתָ/הִיוֵּויתָ/הִוֵּיתָ/הִוִּיתָ
    atahivita/hiveta/hiveta/hivita
  • אתהִיוֵּוית/הִיוִּוית/הִוֵּית/הִוִּית
    athivet/hivit/hivet/hivit
  • הואהִיוָּוה/הִוָּה
    huhiva/hiva
  • היאהִיוְּותָה/הִוְּתָה
    hihivta/hivta
  • אנחנוהִיוִּוינוּ/הִיוֵּוינוּ/הִוִּינוּ/הִוֵּינוּ
    anakhnuhivinu/hivenu/hivinu/hivenu
  • אתםהִיוֵּויתֶם/הִיוִּויתֶם/הִוֵּיתֶם/הִוִּיתֶם
    atemhivetem/hivitem/hivetem/hivitem
  • אתןהִיוֵּויתֶן/הִיוִּויתֶן/הִוֵּיתֶן/הִוִּיתֶן
    atenhiveten/hiviten/hiveten/hiviten
  • הםהִיוּוּ/הִוּוּ
    hemhivu/hivu
  • הןהִוּוּ/הִיוּוּ
    henhivu/hivu

Future

  • אניאֲהַוֶּוה/אֲהַוֶּה
    aniahave/ahave
  • אתהתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    atatehave/tehave
  • אתתְּהַוִּוי/תְּהַוִּי
    attehavi/tehavi
  • הואיְהַוֶּוה/יְהַוֶּה
    huyehave/yehave
  • היאתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    hitehave/tehave
  • אנחנונְהַוֶּוה/נְהַוֶּה
    anakhnunehave/nehave
  • אתםתְּהַוּוּ
    atemtehavu
  • אתןתְּהַוֶּוינָה/תְּהַוּוּ/תְּהַוֶּינָה
    atentehaveyna/tehavu/tehaveyna
  • הםיְהַוּוּ
    hemyehavu
  • הןיְהַוּוּ/תְּהַוֶּוינָה/תְּהַוֶּינָה
    henyehavu/tehaveyna/tehaveyna

Imperative

  • אתההַוֵּוה/הַוֵּה
    atahave/have
  • אתהַוִּוי/הַוִּי
    athavi/havi
  • אתםהַוּוּ
    atemhavu
  • אתןהַוּוּ/הַוֶּוינָה/הַוֶּינָה
    atenhavu/haveyna/haveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַוּוֹת
      lehavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַפּוֹת, לְלַבּוֹת, לְרַפּוֹת
    Реклама