Спряжение глагола לְהַזְהִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזְהִיר
    ani/ata/humazhir
  • אני/את/היאמַזְהִירָה
    ani/at/himazhira
  • אנחנו/אתם/הןמַזְהִירִים
    anakhnu/atem/henmazhirim
  • נחנו/אתן/הןמַזְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmazhirot

Past

  • אניהִזְהַרְתִּי
    anihizharti
  • אתההִזְהַרְתָּ
    atahizharta
  • אתהִזְהַרְתְּ
    athizhart
  • הואהִזְהִיר
    huhizhir
  • היאהִזְהִירָה
    hihizhira
  • אנחנוהִזְהַרְנוּ
    anakhnuhizharnu
  • אתםהִזְהַרְתֶּם
    atemhizhartem
  • אתןהִזְהַרְתֶּן
    atenhizharten
  • הםהִזְהִירוּ
    hemhizhiru
  • הןהִזְהִירוּ
    henhizhiru

Future

  • אניאַזְהִיר
    aniazhir
  • אתהתַּזְהִיר
    atatazhir
  • אתתַּזְהִירִי
    attazhiri
  • הואיַזְהִיר
    huyazhir
  • היאתַּזְהִיר
    hitazhir
  • אנחנונַזְהִיר
    anakhnunazhir
  • אתםתַּזְהִירוּ
    atemtazhiru
  • אתןתַּזְהִירוּ/תַּזְהֵרְנָה
    atentazhiru/tazherna
  • הםיַזְהִירוּ
    hemyazhiru
  • הןיַזְהִירוּ/תַּזְהֵרְנָה
    henyazhiru/tazherna

Imperative

  • אתההַזְהֵר
    atahazher
  • אתהַזְהִירִי
    athazhiri
  • אתםהַזְהִירוּ
    atemhazhiru
  • אתןהַזְהֵרְנָה/הַזְהִירוּ
    atenhazherna/hazhiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְהִיר
      lehazhir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזְהִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזְהִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַגְמִישׁ, לְהַסְבִּיר, לְהַנְחִיל
    Реклама