Спряжение глагола לְהַזְמִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַזְמִין
    ani/ata/humazmin
  • אני/את/היאמַזְמִינָה
    ani/at/himazmina
  • אנחנו/אתם/הןמַזְמִינִים
    anakhnu/atem/henmazminim
  • נחנו/אתן/הןמַזְמִינוֹת
    נחנו/aten/henmazminot

Past

  • אניהִזְמַנְתִּי
    anihizmanti
  • אתההִזְמַנְתָּ
    atahizmanta
  • אתהִזְמַנְתְּ
    athizmant
  • הואהִזְמִין
    huhizmin
  • היאהִזְמִינָה
    hihizmina
  • אנחנוהִזְמַנּוּ
    anakhnuhizmanu
  • אתםהִזְמַנְתֶּם
    atemhizmantem
  • אתןהִזְמַנְתֶּן
    atenhizmanten
  • הםהִזְמִינוּ
    hemhizminu
  • הןהִזְמִינוּ
    henhizminu

Future

  • אניאַזְמִין
    aniazmin
  • אתהתַּזְמִין
    atatazmin
  • אתתַּזְמִינִי
    attazmini
  • הואיַזְמִין
    huyazmin
  • היאתַּזְמִין
    hitazmin
  • אנחנונַזְמִין
    anakhnunazmin
  • אתםתַּזְמִינוּ
    atemtazminu
  • אתןתַּזְמִינוּ/תַּזְמֵנָּה
    atentazminu/tazmena
  • הםיַזְמִינוּ
    hemyazminu
  • הןיַזְמִינוּ/תַּזְמֵנָּה
    henyazminu/tazmena

Imperative

  • אתההַזְמֵן
    atahazmen
  • אתהַזְמִינִי
    athazmini
  • אתםהַזְמִינוּ
    atemhazminu
  • אתןהַזְמֵנָּה/הַזְמִינוּ
    atenhazmena/hazminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְמִין
      lehazmin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַזְמִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַזְמִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְגִּין, לְהַלְשִׁין, לְהַקְרִין
    Реклама